Экономические тенденции в Беларуси, реализация инициативы «Один район – один проект», уникальный многофункциональный комплекс в Гродно – что почитать в газетах холдинга «СБ» 5 октября

Благодаря чему экономика Беларуси адаптировалась к беспрецедентному санкционному давлению, как в стране реализуется инициатива «Один район – один проект», какой уникальный многофункциональный комплекс появится в Гродно, почему в Европе приверженцы русофобской политики начали проигрывать трезвомыслящим политикам. Материалы на эти и другие темы читайте на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» в четверг, 5 октября. 

  

«СБ. Тенденции»

* Различные западные «аналитики» и «эксперты» в 2023 году предрекали Беларуси колоссальные потери. По мнению наших недругов, санкции и всевозможные рестрикции должны были обвалить и буквально удушить нашу экономику. Но, несмотря на все их потуги, этому сценарию в жизни не нашлось места. А вот напутствия Президента Беларуси Александра Лукашенко всей вертикали власти, наоборот, реализованы в полной мере. Главой государства была поставлена задача – выйти на положительную траекторию роста, сделав все возможное для адаптации экономики к беспрецедентному санкционному давлению. Журналист Владислав Сычевич подводит экономические итоги 2023 года и анализирует перспективы роста Беларуси в 2024-м.   

КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА
По данным Национального статистического комитета, ВВП за восемь месяцев 2023 года вырос на 3,1 процента. В зоне роста находится более 80 процентов отраслей. Главные драйверы ускорения ВВП – промышленность, строительство и торговля. 
* Прошедшие парламентские выборы в Словакии и возможный приход к власти в этой стране Роберта Фицо вызвал нешуточный переполох. Ведь словацкий политик идеологически близок к венгерскому премьер-министру Виктору Орбану, который давно раздражает Вашингтон и евробюрократов своей независимой политикой. Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин рассуждает, почему Восточная Европа перестает быть заповедником русофобии и прозападных настроений. 


В то время как многие на Западе стремятся демонизировать Россию и ее Президента Владимира Путина, в Венгрии, Австрии, Словакии и Болгарии популярным стало мнение, что с этой державой лучше жить в мире и выгодно торговать, а не вводить санкции и выстраивать новые барьеры и стены, возвращаясь ко временам холодной войны.

«ТВ твоего дома»

* Кандидат искусствоведения, продюсер, режиссер, журналист Анжелика Аверкова на телеканале ОНТ появилась в 2020-м: сперва как гостья в программе «Марков. Ничего личного», а в этом году – уже как ведущая в проекте «Наше время». О том, почему на современном телевидении востребованы состоявшиеся люди в плане возраста и жизненного опыта, какую роль в жизни общества играет подача правдивой проверенной информации и что помогло Анжелике Аверковой пережить травлю в 2020-м – читайте в ее интервью журналисту «ТВ твоего дома».  


Хотелось бы, чтобы нам всем таким разным хватало места на планете и чтобы мы за него не дрались.    

«Рэспублiка»

* Несмотря на частично закрытые границы и действие санкций, предприимчивые гродненцы продолжают запускать небольшие производства, развивать сферу услуг и торговли. Это говорит о том, что областной центр продолжает оставаться востребованным у белорусских и иностранных инвесторов. В 2024 году в эксплуатацию введут бывший гродненский пивзавод, чей комплекс зданий и сооружений – историко-культурная ценность. Объект станет уникальным многофункциональным комплексом. Подробности – в материале Татьяны Врублевской.  


Председатель Гродненского горисполкома Андрей ХМЕЛЬ:

– Гродненский пивзавод – один из более чем сотни инвестпроектов, которые реализуются малым и средним бизнесом. Уже сейчас понятно, что равных этому объекту не будет даже на просторах СНГ. В первую очередь потому, что он несет в себе историческую ценность. Второе преимущество – месторасположение: этот объект находится на берегу Немана, в шаговой доступности от исторического центра Гродно. Это место можно назвать гастрономическим центром: здесь будут работать около 15 ресторанов. Ну и в дальнейшем здесь же будет возведен гостиничный комплекс.   

«Сельская газета»

* Экономическое развитие республики должно быть справедливым и сбалансированным. Чтобы белорусы пригодились там, где родились, им нужна высокооплачиваемая работа, жилье и достойная социальная инфраструктура. Создать все это помогают инвестиции в экономику на местах. С очередной инициативой «Один район — один проект» выступил Президент. Привлечь инвестиции в каждый район или город – такое поручение местной вертикали власти дал Глава государства, посещая Миоры летом 2022 года. Ключевой посыл – восстановление экономического роста, создание импортозамещающих производств и предотвращение оттока людей из провинции. Что планируется и что уже сделано в разных регионах, насколько весомый портфель проектов производственной направленности для села – читайте в материале «Сельской газеты».


Запуск предприятия в небольшой бешенковичской деревне решил несколько задач: создано 12 рабочих мест (пока), используется добротное здание бывшей школы, в бюджет поступят налоги.

«Знамя юности»

* Хорошие новости для самых нетерпеливых: теперь начинать заниматься спортом можно еще раньше. В середине сентября было принято совместное постановление Министерства спорта и туризма и Министерства здравоохранения № 38/135, которое снизило возрастные ограничения для многих видов. Так, играть в бейсбол и заниматься фристайлом отныне можно с шести лет. Для семилеток стали доступны современное пятиборье и шорт-трек, а восьмилетнего школьника смогут принять в секцию по греко-римской борьбе, водному поло и триатлону. Есть отдельный пункт и для девочек: теперь их будут брать в тяжелую атлетику с 11 лет, а не с 13, как раньше. С чем связаны эти изменения? Подробности – в свежем номере «Знаменки».



* Вот уже четвертый год в Гомельской области развивают проект социального репетиторства для детей, обделенных вниманием родителей. Задумку реализует Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста. Ресурсные центры проекта размещены в трех районах Гомеля и в Мозыре. Начиналось же все в Советской районной организации БКК, куда мы и отправились, чтобы познакомиться с участниками волонтерской инициативы.



* В то время как большинство ровесников грезят об iPhone 15, второкурсник Университета гражданской защиты МЧС Арсений Мороз мечтает о собственных кошках. Речь, конечно, не о питомцах, а о металлических конструкциях, которые надеваются поверх ботинок и позволяют безопасно передвигаться по снежным склонам и обледеневшим скалам. В прошлом учебном году, собрав несколько стипендий, Арсений купил настоящие альпинистские ботинки и почти сразу устроил для них краш-тест: в составе турклуба «Вершина» 18-летний парень поднялся на высшую точку Европы – гору Эльбрус, развернув на высоте 5642 метра флаги Беларуси и Министерства по чрезвычайным ситуациям. Подробности – читайте в «ЗЮ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter