Экономические проблемы не должны политизироваться

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский считает недопустимой политизацию экономических вопросов в рамках СНГ

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский считает недопустимой политизацию экономических вопросов в рамках СНГ. На состоявшемся в Душанбе заседании Совета глав правительств государств Содружества он вновь подтвердил позицию Беларуси, которая заключается в том, что «экономические вопросы должны находиться в экономической плоскости и не политизироваться». 

В данной связи Сергей Сидорский считает, что руководство Грузии пытается искусственно политизировать проблему поставок грузинского вина. «Никому нельзя поставлять некачественную продукцию в страны СНГ», — сказал премьер-министр Беларуси. 

Заметив, что схожую с грузинской позицию занимает и руководство Молдовы, глава белорусского правительства подчеркнул: заявления лидеров этих стран являются «проблемой этих стран».  

Сергей Сидорский особо отметил, что Беларусь придает большое значение развитию экономического взаимодействия в рамках СНГ. В частности, по его словам, это касается и рынка труда. Как проинформировал премьер, на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым было заявлено о том, что в настоящее время эта страна имеет излишек рабочей силы и предлагает трудоустроить таджикских специалистов в государствах СНГ. «Мы внимательно изучаем эти предложения», — сказал Сергей Сидорский, подчеркнув при этом недопустимость нарушения наработанных за 15 лет правил миграции в СНГ. 

Он также отметил важность достигнутых договоренностей в области транспорта, связи, сближения тарифов. По словам Сергея Сидорского, Беларусь выступает за то, чтобы на уже существующей нормативной базе и далее развивать экономическое взаимодействие в рамках Содружества. В связи с этим он еще раз подчеркнул, что последние заявления руководства Грузии и Молдовы — «это заявления тех стран, в которых упущены вопросы социально-экономического развития, плохо работает экономика, выпускается некачественная продукция, и поэтому экономические вопросы искусственно политизируются». 

Программа действий правительства, разработка которой в настоящее время завершается в Беларуси, призвана придать новый импульс развитию экономики страны. Об этом в Душанбе заявил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. 

Глава правительства напомнил, что в последние годы в республике много внимания уделялось работе крупных предприятий. Теперь необходимо обратить особое внимание на развитие средних предприятий, многие из которых являются градообразующими. Сергей Сидорский отметил, что правительство намерено в предстоящие годы поднять уровень экономики этих предприятий. 

Говоря о приоритетах программы действий правительства, Сергей Сидорский особо выделил нацеленность на инновационный путь развития экономики. В данной связи он проинформировал, что в ближайшее время правительство примет концепцию инновационного развития экономики страны. 

Он также сказал, что правительство будет уделять особое внимание вопросам развития свободных экономических зон и Парка высоких технологий. При правительстве будет создан специальный совет, который будет координировать эти вопросы, сообщил премьер. 

По словам Сергея Сидорского, очень большое внимание в программе уделяется социальным вопросам, а также проблеме дебюрократизации. 

Свыше 50% экспорта белорусской продукции приходится в настоящее время на долю европейских стран. 

Сергей Сидорский также отметил, что правительство Беларуси предпринимает меры по упрощению налоговой системы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter