Товарооборот Гомельской области с регионами РФ в этом году оставил около 3 млрд долларов

Экономическая взаимозависимость

Товарооборот Гомельской области с регионами Российской Федерации в этом году оставил около 3 млрд долларов. Главные экспортные позиции Гомельщины —  молочная продукция, изделия из черных металлов, зерноуборочная и кормоуборочная техника, мясопродукция, тара и упаковка из пластмасс, соль, обои,  химические нити и кабельная продукция. Закупают гомельчане в основном сырье и энергоносители: нефть, металлолом, природный газ, удобрения, полистирол. Основные регионы — партнеры белорусского юго-востока — Московская, Брянская, Смоленская области, Москва и Республика Татарстан.



Классическая белорусско-российская модель экономических отношений: Гомельшина импортирует сырье и энергоносители, на российский рынок отправляется товар с добавленной стоимостью плюс сельхозпродукция. Номенклатура поставляемых товаров в регионы-партнеры весьма широка. К примеру, только в Московскую область уходит 700 видов товаров, в Москву — почти 900.

Российское направление в экспорте Житковичского района составляет 94%, Буда-Кошелевского  — 94%, Лоевского — 96%, Кормянского — 100%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter