Экология безразличия не прощает

Иной   раз   и   одно   дерево   стоит   того, чтобы   за   него   побороться

Иной   раз   и   одно   дерево   стоит   того, чтобы   за   него   побороться 

Бобруйская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды по результатам работы за прошлый год переместилась с девяностого места в отраслевом соревновании на тринадцатое. Конечно, заслуга в этом всего коллектива, но в немалой степени и его руководителя Владимира Олейника. Он год как на новой должности и, похоже, именно здесь нашел себя. Не дает расслабиться ни себе, ни другим и если за что-то берется, то доводит до конца. 

Вместо трех – 33?.. 

Как-то начальника инспекции вызвали к председателю горисполкома Дмитрию Бонохову: «Почему не подписываете разрешение на строительство площадки для МРО? Неужели три дерева, которые необходимо убрать, и являются причиной?..» — «Да в том-то и дело, — отвечает Олейник, — что собираются вырубить не три дерева, а тридцать три, рядом – жилой район…» — «Простите, а мне доложили иначе, будем разбираться… А вас благодарю за службу». 

Или вот началось строительство жилья в бывшем военном городке Киселевичи. Проектантам чего проще… Они не учли, что около четырех десятков реликтовых сосен, занесенных в Красную книгу, попали под вырубку. Олейник в машину – и на место. Начали разбираться. Оказывается, вполне можно было обойтись без массовой вырубки деревьев, если сдвинуть строительство немного в сторону. 

Олейник побывал на заводе «ТдиА», где открыто новое производство. Интересовался условиями труда работников, а кое-кого из руководителей завода «ТАИМ» за то, что не в отведенном месте размещают отходы производства, пришлось пригласить на беседу в инспекцию – борется за чистоту природоохранной зоны в районе Туголицких озер… Дел хватает, все надо держать под контролем, ведь экология безразличия не прощает! 

Кладбище подбирается к городу 

Сейчас главный горрайэколог распутывает «клубок» вокруг захоронения в пригородной антоновке. Здесь было старое кладбище. Зеленая зона. Но одна из частных фирм взялась незаконно производить захоронения. Прямо в лесном массиве, как говорится, под носом у лесников. Те, когда забили тревогу экологи, «проснулись» и… перевели лесные угодья из первой категории во второстепенные. Теперь и район, и город от кладбища открещиваются. Узаконят – надо будет изготавливать проект, бурить шурфы, делать водоотвод и так далее. Забот много. Да и зачем еще одно кладбище, если их и так немало вокруг города. Но решать вопрос надо, тем более сюда вскоре городские застройки подойдут… 

Беру вас в помощники! 

Недавно были с Олейником у одного из жителей деревни Красное Александра Гулько. Он полковник запаса, кандидат экономических наук, уважаемый здесь человек. И, главное, неравнодушный к природе. Александр Николаевич подробно рассказал о ее состоянии в здешних местах. Главный горрайэколог выслушал собеседника и… пригласил во внештатные помощники. 

— Без активных связей с общественностью, — говорит Владимир Федорович, — нам не обойтись. Люди нам сигнализируют, подсказывают. У нас полторы сотни крепкого актива. Это – наши глаза и уши. 

Вот недавно один далеко не бедненький горожанин задумал возвести особняк на Луковой горе, начал завозить стройматериалы, а тут – сигнал в горрайинспекцию от местных жителей, ведь это – памятник природы, охраняется государством. Пришлось сдать назад незадачливому строителю, еще и наказание понес… 

Время собирать камни 

С недавнего времени на территории горрайэкологической службы появились огромные камни-валуны. Сначала пять, потом десять. Их количество стало увеличиваться. Образовался целый сад редких камней. Разные по размеру, весу – эдакий уголок природы, подобного нет в городе. Настоящий музей реликтовых камней. Свозили их из разных мест. Где кто насмотрел, а когда люди узнали, что такие собирают в инспекции, сами начали звонить и называть конкретные адреса. 

Конечно, инициатива по сбору камней прежде всего принадлежит самому руководителю горрайинспекции. Владимир Федорович очень тонко чувствует историю. Она его просто влечет. Вот и задумал такой музей под открытым небом. Пусть люди интересуются. Ведь это все так или иначе связано с экологией. Предполагаются даже экскурсии. Нашелся человек, который будет их проводить. Это бывший работник Пром-атомнадзора, выпускник Уральского горного института Эдуард Солонович. Он все знает о «каменных молчунах». 

Словом, появились камни, нашлись и те, кто о них может рассказать. Да и сами они о себе немало поведают. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter