Минэнерго: экономия на топливе и техобслуживании электротранспорта достигает 25–30%

Экологично и комфортно

Экономия на топливе и техобслуживании электротранспорта достигает 25—30 процентов в сравнении с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.

В преддверии Дня электротранспорта, который пройдет в Минске 9 июня, Минэнерго обнародовало данные об электромобилях.

— Такие авто успешно обслуживают внутригородские маршруты. Каждый электрокар ежедневно потребляет около 8—10 кВт.ч электроэнергии. В сравнении с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания экономия на топливе и техобслуживании достигает 25—30 процентов, — сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Всего в энергосистеме Беларуси используется 12 электромобилей — в основном это пилотные проекты. Ожидается, что в будущем их число будет расширяться, в том числе за счет моделей, производство которых запланировано в стране.

День электротранспорта состоится на площадке у Национальной библиотеки Беларуси. Планируется, что в мероприятии примут участие промышленные предприятия, научные организации, а также компании-импортеры электромобилей. В их числе — BKM Holding, МАЗ, ПО «Белоруснефть», Национальная академия наук, СЗАО «БЕЛДЖИ», ООО «МотоВелоЗавод», ООО «РЭНЕРА», ГПО «Белэнерго», ассоциация перевозчиков и диспетчеров такси, каршеринговые компании и другие.

На выставке будет представлен легковой и грузовой электротранспорт, последние образцы отечественных электробусов, элементы компонентной базы для электромобилей. Посетители смогут увидеть популярные модели электрокаров, а также новинки авторынка, получить актуальную информацию по вопросам эксплуатации и техобслуживания электромобилей, узнать о развитии электрозарядных станций.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter