Экологичнее, еще экологичнее

Беларусь предложит создать фонд доступности «зеленых» технологий

Стимул для перехода экономики на «зеленые» рельсы — не наказания, а система преференций

Переход к «зеленой» экономике станет одной из ведущих тем конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20», которая пройдет в этом месяце в Рио-де-Жанейро. Ее участниками станут около 120 глав государств и правительств, а также парламентарии, ведущие ученые и экологи. Беларусь также примет активное участие в саммите. Об этом «Р» рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий КУЛИК:

— Работа над итоговым документом, который будет озвучен на конференции в Рио-де-Жанейро, шла не один день. Мы неоднократно собирали рабочую группу, проводили круглые столы, но сегодня он принят. Национальное сообщение «Устойчивое развитие Беларуси на принципах «зеленой» экономики» было разработано НИЭИ Минэкономики при содействии ПРООН. Рабочий вариант неоднократно корректировался, но главная идея — концепция экологизации национальной экономики — осталась неизменной. Это касается внедрения новейших энергосберегающих, «зеленых» технологий. Мы нарабатываем комплекс мер в стране по расширению внедрения этих технологий, по переводу экономики на «зеленые» рельсы.

— То есть можно сказать, что в этом вопросе мы не новички?

— Экологизация экономики обусловлена растущими требованиями на мировом рынке. И Беларусь не могла на них не отреагировать. И мы уже имеем практический результат. Так, сегодня прирост в Беларуси ВВП происходит без увеличения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Мы говорим сегодня об экологизации производства, о том, что, реализуя инвестиционные проекты на предприятиях, мы выдвигаем серьезные требования по защите окружающей среды, параллельно ставим вопрос о реконструкции существующих производств с целью снижения антропогенного воздействия на природу. Это касается систем газоочистки, автоматических систем контроля за выбросами, локальных очистных сооружений. По всем потенциально опасным предприятиям разработаны долгосрочные планы управления.

— Есть ли необходимость совершенствования законодательства?

— Многое в этом направлении уже сделано. В частности, принят Закон «О возобновляемых источниках энергии» — это огромный стимулирующий фактор для развития «зеленых» технологий. Активно развивается ветро-, биогазовая энергетика. Есть пилотные проекты по другим видам энергетики, в которых нас активно поддерживает Глобальный экологический фонд.

Перенимая лучший европейский опыт, мы должны продолжать совершенствовать законодательство, способствуя внедрению экологосберегающих технологий в стране. Все инвестиции в природоохранную сферу стимулируются последующим льготным налогообложением. Нормы стимулирования заложены в Законе «О возобновляемых источниках энергии». Так, производимая из таких источников энергия закупается энергосистемой Беларуси с коэффициентом 1,3, то есть на 30 процентов дороже. Согласитесь, это серьезный стимул. Мы прорабатываем и совершенствуем эти вопросы, поскольку наказаниями вопроса не решишь.

— Я знаю, что на конференцию «Рио +20» Беларусь едет не только с Национальным сообщением, но и предложениями для внесения в итоговый документ саммита.

— Действительно, это так. Мы предлагаем создать международный фонд за счет добровольных взносов, который способствовал бы повышению доступности «зеленых» технологий, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter