Экологичная езда: стоит ли выбирать биотопливо?

Среди экологического транспорта большую популярность завоевывают электромобили, которым не требуется бензин, а только электрозарядка, как для смартфона. Однако что делать тем, кто хочет помогать планете, но при этом имеет обычный автомобиль и не может заменить его на электрический? Выход есть — биотопливо.

Что это такое?

Биотопливо — это бензин, который получают из органических материалов. Вообще, любое топливо, получаемое из нефти и других полезных ископаемых, можно справедливо считать биотопливом, ведь по сути это чистая органика, но проблема в том, что сама добыча ресурсов и производство, которое требует включения ядовитых химикатов, очень вредит природе. Поэтому в современном понимании биотопливо — это бензин, получаемый из растительного или иного экологически чистого сырья.

autopeople.ru

Изобретение XXI века?

А вот и нет! Еще в XX веке Генри Форд планировал заправлять свои автомобили чистым этанолом, и двигатели могли работать даже на арахисовом масле. Однако с течением времени и открытием залежей нефти производители начали активно использовать его в качестве сырья для бензина, поэтому экологическое топливо ушло в небытие. Но с ростом цен на нефть и обеспокоенностью людей вредом от выбросов выхлопных газов в атмосферу вновь заговорили о возможности производства биотоплива. Так в чем же его преимущества и есть ли недостатки?

Плюсы

1. Универсальность

По сравнению с солнечной энергией и энергией ветра биотопливо довольно легко транспортировать, оно обладает стабильностью и довольно большой "энергоплотностью", его можно использовать с незначительными модификациями существующих технологий и инфраструктуры. Это значит, что оно практически универсально и может подойти к любой модели автомобиля.

denetim.com

2. Неисчерпаемость

Бензин получают из сырой нефти, которая не относится к возобновляемым ресурсам. По прогнозам исследователей, запасов ископаемого топлива хватит еще на много лет, но они в конечном счете когда-нибудь закончатся. Биотопливо изготавливается из различного сырья, такого как навоз, отходы сельскохозяйственных культур и растений, выращенных специально для топлива. Это возобновляемые ресурсы, которые, по сравнению с ископаемыми, неисчерпаемы.

standardbio.ru

3. Сокращение вредных выбросов

Сжигание ископаемого топлива приводит к возникновению парникового эффекта – повышению температуры, то есть к глобальному потеплению. Чтобы уменьшить количество парниковых газов, можно использовать биотопливо. Исследования показывают, что использование биотоплива снижает выбросы до 65%. Кроме того, выращиваемые для биотоплива культуры частично поглощают вредные выбросы, что делает систему использования биотоплива еще более привлекательной.

4archive.org

Минусы

1. Ограничения в земельной пригодности

Не всякая почва и климат подходят для выращивания биотопливных культур. Земля должна быть достаточно насыщена влагой, удобрениями, минеральными веществами, а климат — мягким и теплым.

gravelit-spb.ru

2. Выбор между питанием и топливом

На выращивание определенной культуры нужна земля. А если таковой нет, приходится сокращать посевы иных растений, чтобы освободить поля. А учитывая проблему быстрорастущего населения, на первое место выходит вопрос об обеспечении людей продуктами питания.

dorians.ru

3. Цена

В настоящее время на рынке биотопливо стоит столько же, сколько и бензин. Однако с увеличением спроса на биотопливо есть вероятность, что в будущем оно станет дешевле. 

Что предпочесть?

Решать вам. Биотопливо все так же не пользуется спросом, а уровень загрязнения воздуха все так же растет. Но не все еще потеряно, ведь проблема экологии занимает многих неравнодушных людей. Помните, что будущее нашей планеты только в наших руках.

poisk-sponsor.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter