Экологическое состояние девяти водоемов нацпарка "Браславские озера" планируется исследовать в нынешнем сезоне

Экологическое состояние девяти водоемов национального парка «Браславские озера» подвергнется ревизии специалистов Белгосуниверситета в текущем году, проинформировали в природоохранном учреждении.

 В 2020 году будут исследованы озера Богдановское, Богинское, Середник, Альбеновское, Шилово, Поддворное, Золва, Бержонка, Островито,  проинформировали в нацпарке.

Специалисты отметили, что с 2018 года изучением озер национального парка «Браславские озера» занимается лаборатория озероведения Белорусского государственного университета на основании Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 20162020 годы:

 Сотрудниками лаборатории проводятся работы по изучению гидрологических, гидрохимических, биологических и других параметров воды в озерах национального парка, ведется анализ хода уровней воды в озерах, ведутся наблюдения за другими показателями.

В 2018 году исследования были проведены на озерах Болойсо, Войсо, Волос Северный, Волос Южный, Дубро, Медведно, Недрово, Неспиш, Обабье, Потех, в 2019-м  на озерах Бережье, Болта, Дривяты, Ельно, Новяты, Рака, Святцо, Снуды, Струсто. Девять озер на очереди в нынешнем сезоне:

– Далее лабораторией будут даны рекомендации по необходимости принятия мер для снижения уровня воздействия на озерные экосистемы, уменьшения уровня их деградации либо о сохранения текущих процессов без изменений.

В нацпарке также проинформировали, что на 2020 год даны рекомендации о необходимости выкашивания в определенных местах высшей водной растительности (тростник и прочее) на 10 озерах национального парка: Дривяты, Болта, Бережье, Волос Северный, Ельно, Золово, Потех, Рака, Снуды, Струсто. Поэтому в период наибольшего развития биомассы (июль  сентябрь) природоохранным учреждением планируются работы по выкашиванию и удалению растительности на данных водоемах. Работы будут проводиться силами национального парка с помощью специальных средств, закупленных за средства Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» в 2019 году.

 По результатам проведенных работ по удалению биомассы растительности из озер планируется улучшить эстетические качества мест отдыха населения, а также создать более благоприятные условия для нереста и миграции рыбы,  подчеркнули в нацпарке.

Озера  главный и самый важный компонент природной среды национального парка «Браславские озера». Водоемы Браславщины являются лицом и визитной карточкой региона, а также причиной стремления приехать сюда на отдых многих тысяч туристов. Кроме того, озера выполняют такие жизненно важные функции как обеспечение продовольствием и питьевой водой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter