Пресс-релиз Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

Экологический фестиваль «Споровские сенокосы»

Пресс-релиз Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды
23 августа 2014 года на базе республиканского биологического заказника «Споровский» состоится Экологический фестиваль «Споровские сенокосы».

В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:

Чемпионат Европы по ручному сенокошению низинных болот;

Первый открытый чемпионат по «Футболу на болоте»;

«Ярмарка проектов» Программы малых грантов Глобального экологического фонда.

Кроме этого, гостям и участника фестиваля будет предложено испытать свои силы на экологической веревочной тропе, понаблюдать за птицами со специально оборудованной площадки, для детей будет работать парк развлечений и многое другое.

Чемпионат Европы по ручному сенокошению низинных болот впервые пройдет на территории Республики Беларусь. Организационный комитет этого чемпионата высоко оценил работу, проводимую на территории заказника «Споровский» по сохранению природных комплексов и объектов и, принимая во внимание тот факт, что белорусские косари ежегодно занимают призовые места на таких чемпионатах, было принято решение о проведении в 2014 году Европейского чемпионата в заказнике «Споровский».

В соответствии с регламентом чемпионата соревнования будут проходить в двух категориях: командное и личное первенство. В командном первенстве 2 участника должны прокосить полосу длинной 100 метров и шириной 3 метра. В зачет идет время и качество прокоса. В личном первенстве десять лучших участников по итогам командных соревнований должны прокосить такую же полосу. Победителем будет признан косарь, который быстрее и качественнее всех выполнит эту работу. 

Заявки на участие в соревнованиях можно подавать до 10 августа 2014 года.

Дополнительно организаторами чемпионата будут награждены косари в номинации «Приз зрительских симпатий». Участие в этой номинации могут принять все желающие. Для этого нужно будет прокосить полосу длинной 30 метров и шириной 1,5 метра.

Нужно отметить, что данный чемпионат преследует не только цель определения лучшего косаря в Европе, но и также носит большое природоохранное значение. Следствием снижения в последние десятилетия интереса к болотам, как к сенокосным угодьям, стало зарастание этих болот, что привело к ухудшению естественных мест обитания некоторых видов птиц и сокращению их численности. Поэтому каждый участник соревнования вносит свой вклад в дело охраны природы и сохранение мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц. В частности, в заказнике «Споровский» кошение болота создает оптимальные условия для вертлявой камышевки – вида, находящегося под угрозой глобального уничтожения. 

Весьма зрелищным обещает быть также «футбол на болоте». Планируется, что в состав команды будет входить по 6 человек. В игре 2 тайма по 13 минут.

Настроение гостям и участникам фестиваля весь день будут создавать творческие коллективы «Святлица» и «Споровский околот». Вечером на торжественном закрытии фестиваля выступят «Хмелевские волоцуги» и группа «Палац».
Дополнительную информацию можно получить:
Трафимович Татьяна тел. 200 52 63, 80296131788

Тел. для подачи заявок на участие в Чемпионате:
+ 375 1643 22231
E-mail: rbz.sporovskij@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter