Экологических проектов Минприроды и БПЦ становится все больше

Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык на заседании Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской православной церковью при Уполномоченном по делам религий и национальностей.

Министр отметил, что значительный вклад в решение современных экологических задач, преодоление потребительского отношения к природным ресурсам, формирование экологической культуры населения вносит православная церковь.

В рамках реализации совместной программы уже сложились традиционные формы сотрудничества между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Белорусской православной церковью. Это благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, родников, проведение совместных экологических событий.

– По инициативе Минприроды вместе с Жировичским монастырем мы приступаем к реализации проекта по сохранению целебного водного источника «Ближний», – рассказал Андрей Худык. – Проект направлен на улучшение социально-экономических условий проживания местного населения путем развития туризма, экологического просвещения и обеспечения устойчивого управления окружающей средой. На мероприятия по благоустройству источника в рамках программы малых грантов в Беларуси привлечено около 50 тысяч долларов.

Министр отметил, что совместных проектов в регионах много и в последние несколько лет формат сотрудничества с приходами расширяется:

– Священнослужители и прихожане все чаще стали обращаться к экологам по профессиональным вопросам, таким как строительство храмов, благоустройство родников с соблюдением природоохранного законодательства. Мы видим огромное желание участия в развитии экологического туризма, системы обращения с отходами.

Андрей Худык подчеркнул связь экологической ситуации с нравственным состоянием общества, необходимость объединения усилий органов государственной власти и представителей церкви в формировании позитивного мировоззрения человека, его культуры, системы нравственных ценностей и приоритетов.

– Так, на протяжении вот уже четырех лет в Лиде на базе воскресной школы Свято-Георгиевского храма и под патронажем министерства реализуется первый и пока единственный в Беларуси совместный проект по экологическому воспитанию – воскресная «зеленая» школа при храме, – сказал Андрей Павлович и призвал расширять это направление по всем регионам.

Министр попросил проповедников обращаться к прихожанам по завершении служб в дни экологического календаря, в вопросах наведения порядка, обращения с отходами, сохранения природных объектов на местах.

– Самое главное – донести до человека, что его благополучие и в целом судьба нашей родной Беларуси зависят в первую очередь от наших собственных позиций и поступков, – резюмировал Андрей Худык.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter