Экологически чистый продукт: дороже, но без сертификата

Полтора года назад вступил в силу Закон «О производстве и обращении органической продукции». Казалось, он должен подтолкнуть небольшие фермерские хозяйства и крупные сельхозпредприятия заняться производством экологически чистой продукции, поскольку это важно для здоровья человека. Но пока резкой активизации сельхозпроизводителей в этом направлении не наблюдается. Почему?

Уход за клубникой в деревне Людвиново Берестовицкого района.
Фото beresta.by

Генеральный директор Гродненской областной ассоциации фермеров Владимир Ушкевич видит несколько причин. Основная в том, что органическая продукция более трудоемкая и затратная в отличие от выращенной с помощью традиционной формы земледелия. Поэтому и реальная стоимость ее заметно выше. Именно более высокая цена зачастую и отталкивает потенциальных потребителей. Люди сегодня не готовы платить не только вдвое дороже, но и на 50 процентов больше за аналогичный товар, пусть даже на нем будет знак «Органический продукт». Связано это с доходом наших граждан и недостатком знаний. Покупатель зачастую не понимает, в чем отличие этих двух, казалось бы, одинаковых на вид продуктов питания.

О том, что желающих покупать дорогой экологически чистый продукт в Беларуси действительно немного, говорят социологические опросы. Но даже те, кто хочет это сделать, зачастую сталкиваются с проблемой: где такой товар можно купить?

— В крупных торговых точках есть уголки с фермерской продукцией. Но назвать ее органической нельзя, поскольку она не сертифицирована. В прошлом году ООО «Здоровая страна» продавало клубнику, которая сертифицирована как органическая. Цена, кстати, ненамного отличалась от той, что выращена с применением химических средств защиты растений. За ней выстроилась очередь. Значит, людей все же привлекает экологически чистый продукт, — делает вывод Владимир Ушкевич.

Что об органической продукции знают и ею интересуются, подтверждает и председатель СПК «Свислочь» Гродненского района Василий Густырь. Руководимое им сельхозпредприятие занимается выращиванием овощей. Но, к сожалению, Василию Николаевичу пока нечего предложить таким покупателям, хотя он прекрасно понимает: экологическая продукция — это хорошо. Однако производить ее не может, поскольку на это влияют несколько определяющих факторов. Например, кооператив должен прирасти в валовом производстве к прошлому году не менее чем на 3 процента. А если заняться органическим земледелием, урожай может упасть в два раза и более. Также увеличится себестоимость продукции. Все это негативно отразится на экономике сельхозорганизации и, естественно, на зарплате ее работников. Чего допустить нельзя.

Заместитель начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Рудинский добавляет:

— Что касается сельхозпредприятий, то у каждого из них свой трудовой коллектив, свои годами отработанные технологии. Сегодня даже переходный период к органическому земледелию без внесения минеральных удобрений и пестицидов потянет за собой заметное уменьшение объемов производства продукции и зарплат работников сельского хозяйства. Химические средства — один из определяющих факторов урожая. Не будет урожая, не станет молока и мяса. Можно, конечно, применять биологические средства защиты растений, но они не столь эффективны, как химические. А биологических минеральных удобрений вообще не существует. Даже если, допустим, вместо минеральных будем применять органические удобрения, то, замечу, для органического земледелия они не подходят. Для этого надо, чтобы скот питался органическим фуражом и такой же экологически чистой была подстилка.

К тому же, чтобы прийти к органическому земледелию, потребуются серьезные финансовые затраты. А это далеко не всем по карману. Чтобы заинтересовать фермеров производить экопродукцию, Программой развития аграрного бизнеса на 2021—2025 годы предусмотрено возмещение затрат на сертификацию по белорусским национальным стандартам. Но в целом это проблему не решает. Переходный период обычно занимает не менее трех лет. За что все это время жить фермеру и развиваться, если он ничего не будет производить?

По словам директора ООО «Здоровая страна», одним из первых в республике получившего сертификат на органическую продукцию, Виталия Белоокого, процесс это довольно сложный и пройти все его этапы решится далеко не каждый:

— Есть множество моментов, которые очень усложняют работу. Взять, к примеру, буферную зону. Рядом с тобой находятся соседи, которые по полной программе применяют в земледелии химию. Как отгородиться от них? Или где взять органический компост? В отличие от западных стран в Беларуси органическим животноводством никто не занимается. Поправок требует и нынешний закон об органическом земледелии. Он больше подходит крупным сельхозорганизациям, чем малым фермерским хозяйствам. В мире уже 40 лет действует такой правовой документ. Не надо изобретать велосипед, а просто применить его с поправками к нашим реалиям.

Виталий Иванович предлагает провести эксперимент в каком-нибудь убыточном сельхозпредприятии. Все равно, мол, там урожаи и надои низкие, но есть свой замкнутый цикл «ферма — поле». То есть фермы будут производить чистую от химикатов органику, которая потом станет прекрасным удобрением для полей. Подобные хозяйства, к примеру, есть в соседней России. Они выращивают экологически чистую продукцию на нескольких тысячах гектаров.


Директор «Здоровой страны» обозначил и такие проблемы, как недостаток в Беларуси специалистов, хорошо разбирающихся в органическом земледелии. А также отсутствие в магазинах специальных полок для продажи органических товаров, из-за чего сегодня развивается лжеорганика. Некоторые недобросовестные производители пытаются продать свою продукцию под видом органической, хотя на самом деле она таковой не является. Это подрывает доверие покупателей к настоящим экологически чистым продуктам.

К слову, в Гродненском аграрном университете есть курс лекций по общему ознакомлению с органическим земледелием. Наверное, при необходимости здесь могли бы выпускать и специалистов этого направления. Но пока в этом нет смысла, поскольку у выпускников возникнет проблема с трудоустройством.

Учитывая все вышеперечисленные трудности, можно сделать вывод, что в Беларуси в ближайшее время не предвидится стремительного движения вперед в органическом земледелии. Пока, заключают специалисты, все держится на энтузиастах. А таковых в нашей стране немного. В Гродненской области, к примеру, только три фермерских хозяйства имеют соответствующий сертификат и еще несколько находятся в переходном периоде от традиционного земледелия к органическому. Серьезным толчком к выращиванию экологически чистой продукции стала бы более широкая заинтересованность в ней покупателей. Об этом многие говорят. Но пока такого не наблюдается, будет тормозиться и сам процесс производства. Во многих странах мира к органическому земледелию шли довольно долго. Беларусь также медленно ступает по их следам. Сколько для этого понадобится лет, покажет время.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter