«Рок за Бобров»: 50 тысяч человек, удачная организация и прощание с аэродромом

Экологически чистые рокеры

Фестивальные гулянья каждое лето проходят у нас лихо и с размахом. В субботу состоялся один из самых узнаваемых музыкальных фестов «Рок за Бобров». За его долгую историю аэродром Боровая успел стать родным домом для тех, кто любит петь и танцевать под открытым небом. В этом году привычная площадка приняла меломанов последний раз. И это прощание было ярким!



Казалось бы, что общего между роком и хип‑хопом? Гармонично совместить на фестивале оба жанра — тот еще вызов для организаторов. В толпе перед сценой ребята в майках с принтами добросовестно трясли головами под хиты «Петли Пристрастия» и «Мумий Тролля». Там же, под сценой, в черных кедах и с разноцветными прядями, фанаты рэпа зачитывали строчки Бакея, 25/17 и Басты. Как ни странно, оказалась многовозрастной и аудитория российской певицы Монеточки: мужчины 40+ подпевали ей наравне с 15‑летними подростками.

К сожалению, не вышла на сцену группа Little Big из‑за болезни фронтмена. Часть посетителей купили билеты ради часа их выступления, и каково же было их разочарование! Шансы быстро найти замену равнялись нулю, потому пробел в лайн‑апе компенсировали тем, что продлили выступления других исполнителей.



Пока молодежь устраивала дикие танцы и слэмилась перед сценой, кто‑то предпочел развернуть пледы на территории Боровой. Ирина приехала на фестиваль с малышкой Катериной, старшей дочерью Алиной и мужем. «На прошлый «Рок за Бобров» пришла беременная, а теперь с детской коляской и Катюшей, пусть к музыке с младенчества приобщается», — рассказывает Ирина.

— А я пришла на Басту! — считает важным отметить Алина.

— Это если сил хватит, — предупреждает мама и добавляет: — Кстати, порадовало, что очередей здесь нет, как в прошлом году, грамотно все продумано. Охрана очень дружелюбная. Единственный минус, что здесь курят на территории и никто за этим не следит.
В этом году фестиваль «Рок за Бобров» побил собственный прошлогодний рекорд. Его посетило 50 тысяч человек против 45 тысяч в прошлом. Слово «рок» в названии феста — скорее инерция, чем жанровое определение. Рок, как известно, умер. Сегодня молодежь и люди постарше подпевают Монеточке.

В этом году фестиваль проходил двенадцатый раз. Организаторы из года в год стараются учесть все замечания публики и исправить недостатки. Территория фуд‑корта была соразмерна шести футбольным полям. На ней островками стояло 150 точек питания, а 45 фуд‑траков обеспечивали проголодавшихся на свежем воздухе горячими хот‑догами, картошкой, шашлыками. И разнообразия в еде стало больше. За что отдельно стоит выразить респект — напитки в пластиковой таре не продавались. Новый экотренд столицы (борьба с пластиком) добрался и до рок‑фестиваля.


 — В прошлом году были проблемы со связью и оплатой по терминалу. Чтобы это исправить, мы провели кабельное сообщение. Еда и напитки не закончились, всех смогли накормить. Кроме того, жалоб на громкую, доносящуюся с аэродрома музыку не поступило, потому что сцена расположилась в обратную сторону от жилого сектора, — подытожила руководитель пресс‑центра фестиваля Екатерина Романова.

Перед выступлением последних хедлайнеров зрители прокричали «горько!» молодой паре, создавшей семью прямо у них на глазах. 

Александр Бобиков и Марина Петрова — победители конкурса «Бракосочетание», выигрышем стала стилизованная свадьба с банкетом в рок‑формате.

Подготовка к следующему фестивалю начнется уже на этой неделе. В будущем году «Рок за Бобров» перекочует на другую площадку: Боровую ожидает застройка многоэтажками. А куда переедет рок‑фест? Пока секрет. Но организаторы обещают не снижать планку, радовать зрителей популярными группами и зажигать.


malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter