Источник: Знамя юности
Знамя юности

Электронный микроскоп и измерители влажности почвы. В гимназии Глуска открыли экологический класс

Эколайф от школьников

Электронный микроскоп, измерители кислотности и влажности почвы, наборы для оценки качества воды и воздуха, десятки пробирок, баночек, колбочек. Нет, это не описание оборудования научной лаборатории: так выглядит экологический класс, который открыли в конце декабря в гимназии Глуска. 

Такие ловушки школьники применяют для ловли короедов

Дорогу к кабинету на третьем этаже гимназии знает каждый школьник. Пока учитель биологии Татьяна Саченко расставляет новое оборудование, школяры толпятся у порога. Такому большому вниманию со стороны учеников педагог не удивляется, многие гимназисты участвуют в экологических инициативах:

– Только за последние пять лет вместе с ребятами разработали более десяти проектов. Часто опыты проводили с помощью подручных средств: вместо чашек Петри использовали простые блюдца, семена проращивали в картонных коробках. А кислотность почвы определяли листьями черной смородины: для этого землю засыпали в чашу, заливали кипятком, давали несколько минут отстояться и затем помещали туда листок кустарника. Если вода окрашивалась в красный, значит, почва кислотная, если в синий – нейтральная. Теперь благодаря специальному датчику получить результат можно всего за пару секунд. 

В распоряжении юных исследователей оказались и другие современные устройства. Комплект цифровых датчиков помогает точно определить температуру воздуха, воды и почвы, электронные весы позволяют с точностью до миллиграмма измерить массу материала. Татьяна Саченко обращает внимание на стеклянные емкости:

– Теперь мы будем наблюдать за насекомыми через вот такие увеличительные стаканы, хотя еще недавно использовали для этого пол-литровые банки. В стаканах есть специальные отверстия для подачи кислорода. А еще хорошо, что все оборудование легко умещается в чемоданчиках, получается портативная лаборатория. Поэтому наши исследования в полевых условиях станут еще более продуктивными.
 

Появлению нового оборудования рады девятиклассницы Дарья Каминская и Ксения Петрусь. Теперь их проект по борьбе со стволовыми вредителями в окрестностях Глуска может достичь больших масштабов. Эту работу несколько лет назад начала выпускница гимназии Анастасия Ермакова, позже к исследованиям подключились Дарья и Ксения:

– Мы мастерим ловушки для короедов – жуков, протачивающих глубокие ходы в стволах, что приводит к гибели деревьев. В домиках, которые развешиваем в лесах, оставляем блюдца с каплями эфирных масел: короедам особенно нравятся запахи розмарина и хвои. Наш способ борьбы с жуками дает высокие результаты, только в этом сезоне удалось обезвредить более 19 тысяч короедов. 

Проекты юных экологов из глусской гимназии высоко оценивают на областных, республиканских и международных состязаниях. В мае прошлого года десятиклассница Софья Сергеева представляла нашу страну на конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», который прошел в российском Королеве. Экспертам она презентовала проект по использованию осадков сточных вод в качестве удобрения и альтернативного топлива:
Софья Сергеева предлагает использовать осадки сточных вод в качестве удобрений


– Биологическая очистка сточных вод не является безотходной. Остается большое количество осадков, которые не находят применения. Поэтому предлагаю использовать их в качестве удобрения. 

В результате исследования Софья пришла к выводу, что осадки сточных вод, отобранные сразу из очистных сооружений, имеют высокую токсичность. Всхожесть семян на осадках сточных вод составляет всего 36 процентов. Но со временем токсичность снижается, и через пять лет урожайность будет около ста процентов. Также школьница предлагает использовать осадки сточных вод в качестве альтернативного топлива:

– Из ила можно формировать брикеты. Уже проводила эксперименты: илобрикетами отапливали школу в деревне Клетное. Подсчитала, что такого топлива нужно в полтора раза меньше, чем дров. Есть только один минус: при сжигании ила происходит выброс вредных газов в атмосферу. Но я придумала специальную пылеосадочную камеру, в которой под действием силы тяжести частицы оседают на дно. Этот мусор впоследствии также можно применять в производстве строительных материалов, укладке дорожного покрытия. 

shestakevich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter