На экофесте «Тихая охота» подвели итоги грибного чемпионата и кулинарного конкурса «Суперсытка»

В Осиповичском районе в минувшие выходные завершился второй экофест «Тихая охота», который собрал в живописном месте на базе отдыха «Березка» любителей активного отдыха, душевных песен под гитару, кулинарии и грибалки. Сбежав от городской суеты и повседневных забот, участники творческого проекта наслаждались тишиной и красивейшими пейзажами, активно участвовали в конкурсной программе, парились в мобильных банях, совершали водные и пешие прогулки и, конечно же, пели вместе с гостями любимые песни под гитару.

С погодой в этом году на самом деле повезло: ясное синее небо и по-летнему теплое солнце все дни экофеста располагали к активному отдыху. Поэтому на экскурсию к кринице Святых Космы и Дамиана записалось рекордное количество участников. По дороге вместе с замечательным экскурсоводом – инженером по безопасности движения Осиповичского опытного лесхоза Аркадием Новиковым – они знакомились с местными достопримечательностями, грибными и ягодными местами, учились ориентироваться по просекам в лесу, а также выполняли благородную миссию – убирали мусор.

Для бардов и музыкантов настоящим открытием стала экскурсия в туристический комплекс «Сезон охоты», где они смогли сфотографировать целую стаю лебедей, приземлившихся на отдых на реке Свислочь перед путешествием на юг. Да и теплый прием и экскурсия от хозяина Михаила Дражина никого не оставила равнодушным. Туристический комплекс сегодня один из главных объектов туристической инфраструктуры Осиповичского района, где созданы комфортные условия для приема и отдыха даже самых притязательных гостей в красивейшем уголке на лоне живописной природы.

На мини-ярмарке «Дары природы» участники могли продегустировать и приобрести фермерскую продукцию. К примеру, впервые были представлены в широком ассортименте сыры от местного производителя «Цельское молочко», пчелопродукция от потомственного пчеловода Андрея Шушеначева и магазина «Пчела и мед», вкуснейшие экоснеки и домашняя пастила от фермерского хозяйства «Пан гарбуз». Также в этом году широко были представлены изделия местных ремесленников – от керамики до кукол ручной работы. А рыба горячего копчения от рыбхоза «Свислочь» разошлась буквально за несколько часов.

Традиционный кулинарный конкурс «Суперсытка» порадовал обилием и разнообразием приготовленных блюд, их оформлением и вкусом. Но самое главное, что они были приготовлены с использованием даров осени. К примеру, команда «Семья» из Осиповичей представила на суд жюри фаршированный картофель и запеченную рыбу, а команда «Два боровика и лисичка» предложила на дегустацию вкуснейшие кексы из тыквы. Ну а бесспорным победителем стала команда из Минска «Ватрушки», которая подготовила музыкальную презентацию и множество ватрушек с различными начинками. По словам лидера команды Нины Бабицкой, история выпечки ватрушки восходит к древним временам, когда наши предки поклонялись богу солнца Яриле и в честь него пекли большие пироги с творожной начинкой, а еще исследователи народной кухни связывают появление ватрушки с праздником Ивана Купалы.

Творческая команда победителей кулинарного конкурса открыла концертную программу «Тихой охоты», представив свой номер и угостив всех участников солнечным блюдом. Еще одним приятным сюрпризом стало участие в концерте юных музыкантов из Осиповичей Ивана Язенкова и Тиграна Нехая. Как отметил арт-директор экофеста Вячеслав Климович, важно, что ребята пробуют сами писать песни и музыку, не исключено, что в будущем они станут известными музыкантами. Безусловно, порадовали зрителей своей артистичностью и профессионализмом и другие участники концерта – известные барды и музыканты. Но все же главным творческим открытием сталпроект «Песни нашего круга». Кстати, концерт с участием творческого ансамбля белорусских бардов с успехом прошел в рамках экофеста и в Осиповичском районном центре культуры и, конечно, стал ярким финальным аккордом первого дня фестивальной программы. Его участники не только познакомили с творчеством известных белорусских бардов, но и предложили под бурные аплодисменты зрителей всем вместе исполнить шлягеры классиков жанра.

Главное событие конкурсной программы экофеста – открытый чемпионат по сбору грибов «Лесовичок» на призы «Альфа Радио» и бренда «Гродфуд» – хоть и не порадовал большим урожаем, но съедобные грибы удалось все-таки найти. «Жара, которая на протяжении нескольких недель стояла в Осиповичском районе, отсутствие дождей, не способствовали росту и плодоношению грибов, но это только усилило азарт участников, поскольку перед ними стояла задача вообще найти хотя бы что-то, и они с ней успешно справились», – подчеркнул во время церемонии награждения победителей чемпионата председатель жюри, поэт, ученый и миколог Александр Морозов.

Поскольку грибов было немного, их не пришлось даже взвешивать. Победителя определяли по количеству и качеству лесных даров. В итоге первое место у минчанина Ивана Агафонова. В его корзинке оказалось несколько белых волнушек, гриб синяк и сыроежки. В числе съедобных грибов были найдены несколько лисичек, польский боровик и опёнок. А вот приз за уникальный гриб получила минчанка Ольга Кральковская. Она нашла трутовик серно-желтый, или гриб курицу. По словам Александра Морозова, будучи собран вовремя и с правильного субстрата, серно-желтый трутовик съедобен и довольно вкусен, а его нежная, чуть кисловатая мякоть является универсальным наполнителем для котлет и пирогов. 

Победителям конкурсной программы под аплодисменты зрителей были вручены дипломы, ценные призы и подарки от партнеров фестиваля. Финалом экофеста стало совместное исполнение специально написанного грибного гимна на слова известного белорусского поэта Николая Янченко. «На мой взгляд, это самый душевный и теплый по атмосфере фестиваль. С удовольствием буду приезжать сюда каждый год, – поделился впечатлениями гость из России Евгений Хуторянский. – Такие мероприятия дают заряд энергии и бодрости, помогают музыкантам и артистам в их творческой самореализации, а также открывают новые таланты. Еще это прекрасная возможность отдохнуть на природе, узнать много нового, активно и с пользой провести время».

Официальные партнеры экофеста: один из лидеров в СНГ по выпуску светодиодного оборудования могилевская компания «Зенит» и проектный институт «Могилевгипрозем».

Генеральные информационные партнеры: портал sb.by, газета «СБ. Беларусь сегодня» и «Альфа Радио».

Организаторами мероприятия выступают предприятие «Могилевоблтурист», творческое объединение «Свой круг» при поддержке Осиповичского райисполкома.

kuliagin@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter