Экхофф победила в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону

Тириль Экхофф выиграла гонку преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами на чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке. Это третье золото норвежки из трех возможных на этом мировом первенстве.

Из четырех предыдущих пасьютов сезона, которые состоялись в рамках Кубка мира, Экхофф победила в трех. А сегодня она к тому же стартовала первой, в силу чего считалась одной из наиболее явных претенденток на золото. И она подтвердила прогнозы, одержав очередную яркую викторию.

Норвежка допустила две ошибки при стрельбе. Но с лихвой компенсировала их блестящим лыжным ходом и уверенно выиграла, показав итоговое время – 30 минут 38,1 секунды.

Серебро завоевала австрийка Лиза Тереза Хаузер, при одном промахе отставшая от норвежки на 17,3 секунды.

А на третью ступень пьедестала почета поднялась француженка Анаис Шевалье-Буше (+33,0; 2 промаха).

Из белорусок лучший результат показала Динара Алимбекова, разменявшая 40-ю стартовую позицию на 21-ю финишную (+2.43,1; 2).

Анна Сола, которая по итогам вчерашнего спринта стала третьей и, следовательно, имела хороший плацдарм для удачного выступления сегодня, к сожалению, допустила сразу восемь промахов, вследствие чего откатилась на 26-е место (+2.59,9).

Не задалась сегодняшняя гонка и у Елены Кручинкиной, которая с шестью промахами расположилась в протоколе на 49-й строке (+4.42,1).

Ранее на чемпионате мира состоялись смешанная эстафета, спринты и мужская гонка преследования. В последующие дни на ЧМ пройдут индивидуальные гонки, сингл-микст, женская и мужская эстафеты и масс-старты. Чемпионат мира завершится 21 февраля.