Экипировка «Алмаза» и история милиции. Подопечные инспекции по делам несовершеннолетних побывали в музее МВД

Ребята из Московского района Минска побывали в музее МВД. Больше всего их впечатлила экипировка подразделения «Алмаз». На экскурсию несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, пригласила участковый инспектор ИДН Московского РУВД Валерия Зорко: 

— Встречаюсь со своими подопечными не реже раза в месяц. Вместо назидательных лекций в кабинете организовываю интересные встречи. Не так давно мы побывали в приемнике-распределителе для несовершеннолетних, посетили судебное заседание, а еще провели турнир по настольному теннису. 

Сотрудник милиции уверена, что для большинства детей такие встречи не проходят даром: 

— Объясняю ребенку, что если он не пересмотрит свое отношение к жизни, завтра может оказаться на месте сверстника в приемнике-распределителе. Многие это понимают: около 70 процентов наших подопечных снимаются с учета по истечении года.

Организация интересных мероприятий — это лишь часть работы Валерии Зорко. Кроме этого, она постоянно проводит индивидуальные беседы с подростками и их родителями: 

— Зачастую во время переходного возраста дети не могут найти общий язык с мамой или папой. Они звонят мне и спрашивают совета, как лучше поступить в той или иной ситуации. Бывает, только положишь трубку, как снова раздается звонок — на этот раз родители интересуются, что делать. По возможности стараюсь примирить стороны: прошу родителей не давить, а детей призываю быть терпимее к замечаниям старших.

    


Фото предоставлено МВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter