Экипаж с «плюсом»

Жатва: крупным планом

Жатва: крупным планом


Председателя гомельского сельскохозяйственного производственного кооператива «9 Мая» Дмитрия Дьяконова «вычисляю» ранним часом на пути с Рогачевского молочного завода. Он готов посвятить меня в тонкости уборочной страды, но «сначала надо получить новый трактор». На автомобиле несемся в технический центр.


Энергонасыщенный красавец– «иностранец» выглядит монументально. Между собой «товарища» уже прозвали «новый голландец» от логотипа на борту — New Holland. Для кооператива Дьяконова он — первый и достался за повседневные успехи. Самую мощную технику отдают местному лидеру–пахарю Александру Маляренко. Тот весь в поту — обхаживает компьютеризированного «коллегу».


— На этой неделе уже в работу. Начинаем пахать. На «голландце» — круглосуточно, — 26–летний председатель явно доволен пополнением. — По весне мы первыми начали сеять. К уборке тоже приступили одними из первых.


Дьяконов хотя и молод и на должности всего второй год, однако о жатве толкует без эмоций, со знанием дела. В «9 Мая» за нынешнее полугодие плановые показатели превышены значительно:


— Мы еще год назад были в убытках — под 600 миллионов. А нынче уже имеем прибыль. Пусть небольшую, 44 миллиона, однако она уже работает на нас, — Дмитрий называет одну из стартовых ступеней: — Когда сняли надбавки, а повысили закупочные цены, — все встало на свои места. Чувствуем себя куда увереннее. Мы как никогда обновились технически. Сейчас из 9 комбайнов 4 — совершенно новых. Взяли в лизинг. Только убирай. Главное, есть что: урожайность под 40 центнеров с гектара при прошлогодних 28 на круг.


Утро рабочего дня здесь начинается в 6.00. А занавес — «как отляжет». Вчера, например, поле оставили после 22.00... Над очередным «ломтем» овса поднимаются облака пыли. Мы поспеваем как раз к обеду. За обед и ужин с работника в день высчитывается 500 рублей — сущие копейки. Ложками работают быстро.


— Погода портится, — показывают мне пальцем в небо и в считанные минуты управляются и с первым, и со вторым, на ходу запивая компотом.


Дьяконов тем временем делится еще одним экспериментальным ходом. В этом году впервые устоявшиеся комбайнерские экипажи «разбавили» выпускниками сельскохозяйственных техникумов, чтобы друг друга учили уму–разуму. Если пожилой механизатор испугается компьютерного «указания», так молодой поможет выйти из технического ступора. И наоборот: бывалый работник так ювелирно «обкатает» свежеиспеченного специалиста, что ни одному учебнику не под силу. А вот стимул у всех один: убрать оперативно и качественно. За последнее механизаторам в «9 Мая» ставят отдельный плюс и самые высокие расценки. Пройдешь с «плюсом» по жатве, за месяц получишь под 4 миллиона рублей и поощрительные стимулы вдобавок: сено, солому, зерно, премию.

 

На снимке: Дмитрий Дьяконов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter