11 мая на Гарнизонном кладбище в Бресте в пройдет погребение пилотов

Экипаж «Митчелла» вернулся с войны

В прошлом году участники брестского историко-патриотическо-технического отряда «Авиапоиск» подняли с 7-метровой глубины редкий военный самолет. К марту этого года они восстановили имена семи членов экипажа и разыскали родственников четверых летчиков! Совсем скоро,  11 мая, на Гарнизонном кладбище в Бресте в торжественной обстановке пройдет погребение пилотов. По случаю церемонии в город над Бугом из разных регионов России едут внуки и родственники советских воинов. Они обязательно будут там, где погиб родной им человек, где спустя более семидесяти лет героев похоронят по-христиански. Подробности узнала «Р». 



Фрагменты американского бомбардировщика   В-25 «Митчелл» были найдены в пограничной полосе у деревни Непли Брестского района весной 2015-го. Об этом «Р» подробно писала в номере за 13 ноября прошлого года. Точное место падения указал Яков Серко, очевидец крушения самолета, живший в годы войны в этой деревне. Работы проводили бойцы 52-го поискового батальона Минобороны совместно с отрядом «Авиапоиск». 

Находки свидетельствовали: в земле — останки членов экипажа самолета В-25 «Митчелл». 800 таких самолетов были переданы по ленд-лизу из США. Редкая для СССР машина, что и усложняло работу. Обычно данные летчиков определяют по номеру двигателя или серийному номеру самолета. Однако цифры на частях американского бомбардировщика означали лишь номера комплектующих деталей.  


Извещение от командира части о том, что «ваш сын Иван Смо-лин вылетел на задание и не вернулся», – последнее извес-тие, которое семья Смолиных получила об Иване Порфирье-виче с фронта. Копия письма

Владимир Бухта, председатель «Авиапоиска», предложил попробовать восстановить данные летчиков по фрагментам документов и записных книжек, которые были найдены среди обломков. Очистка, просушка, чтение с лупой, долгие опыты в практической графологии. Восхитительно, с каким участием простые брестские ребята пытались раскрыть тайну гибели неизвестных им людей! 

Выудив из текстов кое-какие факты, ребята обратились за помощью к Борису Давыдову, российскому исследователю авиации времен Второй мировой войны. Коллега подключился к работе с детективной хваткой. Вскоре из источников Центрального архива Минобороны России в Подольске он узнал: самолет упал ночью      16 июля, когда 4-й гвардейский авиакорпус совершал налет на железнодорожный узел на брестской земле. Уточняет главный специалист сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского горисполкома Алла Кондак (к слову, горисполком оказывал «Авиапоиску» всевозможную поддержку):

— Брестские поисковики обнаружили и смогли прочитать среди разрозненных уцелевших кусочков документов адрес письма, по которому позже благодаря данным Подольского военного архива был установлен экипаж самолета. Также удалось восстановить последний день единственного погибшего на территории Беларуси экипажа самолета из семи летчиков. 


Поисковые работы трудны, но всегда полны открытий

Российский исследователь предоставил брестским поисковикам официальное подтверждение о погибших — информацию из документов с расписанием боевых вылетов на территории Брестского района. Экипаж числился в 335-м авиаполку дальнего действия. В ту роковую июльскую ночь «Митчелл» шел замыкающим, так как должен был фиксировать на пленку авиаудары и последствия налета наших на железнодорожный узел, где базировались эшелоны с немецкими солдатами. 

Самолет найден, имена погибших известны. Казалось бы, тайна раскрыта. Но не будем спешить с выводами: работа поисковиков заключается не только в заполнении исторических «файлов» недостающими фактами. У энтузиастов есть и более высокая цель: их труд направлен на то, чтобы тысячи безвестных бойцов наконец обрели имена. Чтобы их родственники приходили с цветами не на могилу некоего неизвестного солдата, а туда, где их отец, дед, прадед действительно погиб и обрел вечный покой. 


Сергей БАРИНОВИван СМОЛИН
Александр БЕЛОВДавид ФРОЛОВ

Около полугода велась переписка с украинскими, белорусскими и российскими поисковиками. Искали родственников. Не обошлось без участия массмедиа. В ноябре прошлого года, как уже упоминалось, информацию о членах экипажа В-25 «Митчелл» публиковала «Р». В январе текущего года в Рыбинске Ярославской области вышла статья-призыв о поиске родных Сергея Баринова, который родом из тех краев. Ему на момент призыва было всего-то 25 лет. «Успел ли Сергей обзавестись детьми? Были ли у него братья и сестры? Есть ли внуки-правнуки?» — задавалась вопросами местная журналистка. И ответы нашли нас! Ко Дню Победы общими силами удалось разыскать родных четырех летчиков экипажа — Александра Белова, Ивана Смолина, Давида Фролова и Сергея Баринова. Они едут в Брест! Какие ощущения? Какие мысли? «Р» связалась с некоторыми из них. 

«Являюсь внучатым племянником командиру экипажа Александру Белову, то есть Александр Иванович — мой двоюродный дедушка, — рассказывает 33-летний Алексей Яценко из российского Владимира. — Мой родной дед Алексей приходился ему родным старшим братом. Село Лосево, откуда призывались все братья Беловы отдавать свой долг Родине, расположено недалеко от Владимира, так что я часто бываю на родине предков, тем более что там находятся захоронения всех наших родственников. Беловых было пять братьев, все призывались на войну. Трое, включая моего деда Алексея, с войны вернулись. Двое, Федор и Александр, пропали без вести. Ничего не было известно об их гибели или пленении. Их мать, Дарья Ефимовна, моя прабабушка, всю жизнь ждала сыновей, надеялась, что они живы. Да и в военных архивах, в которые мы обращались регулярно, ничего внятно не отвечали. Несомненно, когда пришла весть, что нашлось место гибели нашего деда, который героически и самоотверженно воевал за свободу нашей страны, нас переполняло чувство радости. Хотя война — это трагедия, но все же теперь мы узнали о его судьбе, о последних минутах жизни. Несомненно, для нас дед — Герой с большой буквы. Мы рады, что его и других членов экипажа похоронят со всеми почестями, как и должно быть, предадут земле, что у них будет могила, куда можно будет прийти с цветами».

«Наша семья не пыталась найти место падения самолета, потому что нам не было известно, где конкретно он упал, — говорит 50-летняя Ольга Фролова из Санкт-Петербурга, родная внучка Давида Фролова. — Что касается поискового движения и поисковых отрядов, считаю, что их деятельность чрезвычайно важна и благородна. Они не только помогают семьям найти своих близких, но и дают возможность восстановить многие доселе неизвестные события и эпизоды Великой Отечественной войны, способствуют сохранению исторической памяти».  

Итак, 11 мая о семи пропавших без вести летчиках скажут: «Погиб». Они обретут свое место захоронения. Теперь и мы с вами знаем, куда прийти, чтобы поблагодарить за самоотверженность и мужество Александра Белова, Ивана Смолина, Давида Фролова, Сергея Баринова, Владимира Черкая, Гавриила Боцвина и Алексея Кравцова. Спасибо вам за Победу и мужество!

— Торжественная церемония захоронения останков семи советских летчиков, погибших 16 июля 1944 года при выполнении боевого задания на самолете В-25 «Митчелл», состоится 11 мая на Гарнизонном кладбище, — уточняет главный специалист сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского горисполкома Алла Кондак. — У могилы экипажа самолета будет установлена мемориальная плита с  фотографиями и именами погибших летчиков. Кроме того, накануне мероприятия для родственников будет организована поездка на место крушения самолета в Брестском районе.

Важно 


Сегодня известны имена всех семерых членов экипажа В-25 «Митчелл». Однако за год интенсивных поисков удалось разыскать родственников только четырех погибших летчиков: русского Белова А. П. — гвардии лейтенанта, командира экипажа; русского Смолина И. П. — гвардии младшего лейтенанта, второго пилота; русского Фролова Д. С. — гвардии майора, старшего инструктора по организационно-партийной работе управления 4-го авиакорпуса;  русского Баринова С. Ф. — гвардии лейтенанта, комсомольского организатора авиаполка.


На снимке те, благодаря кому члены экипажа В-25 «Митчелл» обрели статус «погиб»: поисковики из «Авиапоиска», пограничники и представители 52-го поискового батальона Минобороны

Участники поискового отряда «Авиапоиск» не теряют надежды разыскать родных еще трех членов экипажа. К поисковикам России, Беларуси, Украины, а также сотрудникам Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» вновь подключается «Р». Мы размещаем информацию о членах экипажа американского бомбардировщика, родственников которых разыскиваем: киргиз Кравцов А. И. — гвардии лейтенант, штурман; украинец Черкай В. И. — гвардии младший лейтенант, радист; украинец Боцвин Г. Л. — гвардии старший сержант, стрелок-радист. Просьба к читателям, которым что-либо известно об этих людях, связаться по адресу электронной почты aviapoisk.brest@bk.ru.

hanna.petrachenka@yandex.ru

Фото из архива БИПТО «Авиапоиск» и родственников погибших летчиков
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter