Экипаж ЭП-21 поделился впечатлениями перед отправкой на космодром Байконур

Сегодня, 6 марта, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в подмосковном Звездном городке торжественно провели на космодром Байконур экипаж МКС-71/ЭП-21. В составе основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции командир ЭП-21 Олег Новицкий, участница космического полета Марина Василевская, астронавт НАСА Трейси Дайсон, дублирующий экипаж составили командир ТПК «Союз МС» Иван Вагнер, участница космического полета Анастасия Ленкова и бортинженер МКС из США Дональд Петтит. Накануне они прошли экзаменационные комплексные тренировки и сделали это успешно. 


Когда в составе экипажа присутствует прекрасная половина человечества, это особая ответственность, сказал Олег Новицкий

– Как командир и мужчина я ощущаю себя прекрасно. Экипаж очень надежный и очень красивый. Также накануне 8 Марта поздравляю всех дам, желаю, чтобы у всех женщин мира было такое же настроение, как у девушек в моем экипаже, когда мы полетим в космос. 


Астронавт НАСА Трейси Дайсон сказала, что рада быть частью экипажа: 

– Горжусь, что прошла подготовку в ЦПК имени Ю.А. Гагарина. Здесь организована прекрасная подготовка космонавтов и астронавтов. Я рада, что представляю НАСА в этой миссии.

Через две недели, 21 марта, экипаж полетит в космос на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-25». Продолжительность работы на орбите – 12 суток. Программа короткая, но довольно насыщенная. Во время ЭП-21 планируется выполнить восемь экспериментов – целевых работ, четыре из которых новые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter