Эхо взрыва: расследование продолжается

Генеральная прокуратура изучает обстоятельства трагедии на «Пинскдреве»...

Генеральная прокуратура изучает обстоятельства трагедии на «Пинскдреве».


— 25 октября, когда случилась трагедия, в Пинск сразу же выехали наши специалисты, — рассказал начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев. — Вместе со взрывотехниками из Министерства внутренних дел они осмотрели место происшествия. Были проведены все необходимые в данном случае следственные действия. На днях уголовное дело принято к производству Генеральной прокуратурой.


Материалы дела, которое возбуждено по статье УК «Нарушение правил производственно–технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях...», передали в Генпрокуратуру коллеги из Брестской области. Первые результаты расследования уже есть, но, по словам специалистов, обнародовать их преждевременно. Напомним, что пока наиболее вероятной причиной трагедии, унесшей жизни 14 человек, эксперты называют пылевой взрыв. Обо всех обстоятельствах происшествия Совету Безопасности должны доложить к 15 ноября.

 

Кстати


Наблюдательный совет ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» принял решение выделить дополнительную помощь семьям погибших (им выплатят по 30 миллионов рублей) и пострадавшим (по 20 миллионов). С учетом первоначальных выплат и государственной помощи родственники, потерявшие близких людей, получат по 100 миллионов рублей, пострадавшие сотрудники — по 50 миллионов. Также холдинг взял на себя и другие расходы. До 1 января в компании объявлен траур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter