Эхо прошлых веков

Что в имени моем?

«Спасибо за познавательную рубрику. Хочу поинтересоваться, как образовались фамилии Шабловская и Стецко. Первую я носила в девичестве, вторая досталась мне от мужа.

Ирина Стецко, Могилев».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Фамилия Шабловская ведет свое начало от древнего имени–прозвания Шабля. В наше время Шаблей называют человека высокого роста, худощавого, а также человека острого на язык (в этом же смысле и Скобля). В XV — XVII веках среди белорусов были мастера по изготовлению шаблей, о чем свидетельствуют также современные фамилии Шабельник, Шабельников. Непосредственно от прозвания Шабля образованы фамилии со значением «сын, потомок Шабли»: Шаблин, Шаблюк, Шабловский.


Стец, Стецко — разговорные варианты имени Степан (церковное Стефан, в переводе с греческого «венок»). Вариантные формы этого имени отмечены в старобелорусских письменных памятниках XVI века. От них образованы белорусские фамилии Стец, Стецов, Стецко.


«Не могу не воспользоваться возможностью узнать о своих корнях, а именно: как произошли фамилии Хоменя, Цепов и Кокорев. Все они принадлежали моим предкам.

В.И.Хоменя, Минск».


— В основе фамилии Хоменя личное имя Хома (церковное Фома). Заимствовано славянами из древнееврейского языка, в переводе означает «близнец». Суффикс


-ен(я) выполняет функцию родственных связей: Хоменя — сын, потомок Хомы.


Фамилии Цепов предшествовало прозвание Цеп — «человек с крупными чертами лица» (У.А.Анiчэнка. Вопыт лiтаратурна–дыялектнага слоўнiка беларускай мовы). Такое же прозвание отмечено и в польском языке, где Цэп — это «человек простой, незадачливый» (Словарь польского языка под ред. В.Дорошевского). В древних письменных памятниках XVII века Цеп является одним из компонентов личного наименования человека. В этот период смысл прозвания мог быть и иным.


Фамилия Кокорев происходит от прозваний Кокор, Кокора, образованных на основе русских областных слов «кокорь», «кокора» — «тот, кто склонен упрямиться, сердиться». Слова эти заимствованы русскими у турков или татар (Н.А.Баскаков. Русские фамилии тюркского происхождения). Их прямой смысл — «вывороченный пень», а переносный — «человек упрямый, несговорчивый». В качестве наименования лица Кокора фиксируется древними письменными памятниками XVII века. У белорусов от этой основы есть еще несколько фамилий: Кокор, Кокора, Кокорин, Кокорич.


«Моя девичья фамилия Мисюлевич. Мои родители, дедушка и бабушка были родом из деревни Новый Двор Щучинского района. Фамилия довольно редкая. Составляя свое генеалогическое древо, собрав всю возможную информацию, я хотела бы знать, что означает фамилия. По словам близких родственников, нашим предком был француз, оставшийся здесь после войны с Наполеоном.

Ольга Колосовская, Волковыск».


— В основе фамилии Мисюлевич личное имя Мисюль, которое является разговорным вариантом церковного имени Михаил. Последнее заимствовано славянами из древнееврейского языка в значении «как Бог; равный Богу». У имени Михаил множество разговорных вариантов: Мис, Мисак, Мисань, Миско, Мисько, Мисун, Мисюнь, Мисюх, Мисюта, Мисюра, Михань, Миханька, Михась, Михель, Михнюк, Мишко, Мишуль, Мишунь, Мишук, Мицуль и целый ряд других. Почти все они задействованы в фамилиях. У французов имя Михаил передается как Мишель, а не Мисюль. И основа, и суффикс —евич говорят о белорусском происхождении вашей фамилии.


«Давно хочу узнать больше о своей фамилии — Цивинский. Она, как мне кажется, достаточно редкая. Во всяком случае, о своих однофамильцах, кроме близких родственников, слышать приходилось крайне редко.

А.Цивинский, Скидель».


— Фамилия Цивинский (Тивинский; бел. Цiвiнскi, вариант Цывiнскi) очень редкая, как и имя Тива (бел. Цiва), положенное в ее основу. Тив, Тивка — это разговорные варианты личного древнеримского имени Тиверий (в латинском произношении Тиберий). В имени отражено название реки Тибр, которая находится в черте Рима. Имя Тиберий носил бог счастья и случая.


«У меня исключительно русская фамилия Москвичев. Хотя все предки, насколько я знаю, родом из Беларуси. Что скажете?

Александр Москвичев, Минск».


— Москвичев — потомок человека, который был родом из Москвы или по какой–либо причине там некоторое время проживал.


Жду ваших писем. До встречи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter