Эхо громкого выстрела

Пока следствие разбирается в обстоятельствах гибели от рук участкового милиционера 22–летней жительницы деревни Журавичи Рогачевского района, более 30 сотрудников и руководителей системы МВД привлечены к дисциплинарной ответственности — от выговоров до увольнения или понижения в должностях...

Пока следствие разбирается в обстоятельствах гибели от рук участкового милиционера 22–летней жительницы деревни Журавичи Рогачевского района, более 30 сотрудников и руководителей системы МВД привлечены к дисциплинарной ответственности — от выговоров до увольнения или понижения в должностях.


Как сообщают информагентства, служебная проверка, проведенная управлением собственной безопасности МВД, показала, что причина совершения преступления — низкие моральные качества подозреваемого и практически полное отсутствие контроля со стороны руководства Рогачевского РОВД и Гомельского УВД, формальная индивидуально–воспитательная работа в РОВД. Как выяснилось, на момент проведения проверки в Рогачевском РОВД один сотрудник милиции был в состоянии алкогольного опьянения, второй несколько часов отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины.


Пока прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Установлено, что милиционер на момент совершения преступления был пьян: в его крови содержалось около 1,8 промилле алкоголя. В крови его коллеги–участкового, который также находился на месте ЧП, обнаружили 2,0 промилле алкоголя. Третий участник компании милиционеров скрылся, поэтому его не освидетельствовали. Водитель–милиционер оказался трезвым, но он не доложил руководству о том, что его коллеги пьянствуют, а не охраняют общественный порядок.


Впрочем, следствие еще не закончено, не исключено, что окончательно будет предъявлено обвинение в убийстве.


Ирина БЕЛЬКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter