Эх, яблочко, куда ты котишься?..

На  ЧПУП  «Пищевой  комбинат  Белкоопсоюза»  попадешь  —  не  воротишься

На  ЧПУП  «Пищевой  комбинат  Белкоопсоюза»  попадешь    не  воротишься 

В кабинете генерального директора частного производственного унитарного предприятия «Пищевой комбинат Белкоопсоюза» Виктора Коцубы обратил внимание на дипломы в застекленных рамках, которые занимали чуть не полстены. Виктор Яковлевич пояснил, что это награда за победу в республиканском конкурсе «Лучшая продукция года», которой трудовой коллектив был удостоен в минувшем году. В номинации «Соки» высшим баллом были оценены около десятка наименований вкусных и полезных напитков с маркой комбината. 

Тут же на видном месте помещен сертификат соответствия, которым удостоверялось, что система менеджмента качества производства плодово-ягодных вин и концентрированных соков соответствовала требованиям СТБ ИСО 9001—1001. Кстати, сертификат получен тоже в 2007 году. Тем самым на деле реализуется девиз предприятия: «Качество нашей продукции — это способ выживания сегодня и процветания завтра». Не случайно эти слова стали своего рода визитной карточкой комбината. Производственные мощности изрядно изношены, в модернизацию и техническое перевооружение требуются солидные финансовые инъекции. Вот и получается, что пока, как говорится, суть да дело, репутация переработчиков поддерживается в основном благодаря выпуску качественной продукции, к которой у потребителей практически нет претензий. 

Пищевой комбинат Белкоопсоюза находится на столичной окраине сразу же за кольцевой дорогой. Рядом проходит автомобильная трасса Минск — Могилев. Производственные корпуса, хранилища и прочие объекты занимают территорию порядка тринадцати гектаров. Расположено предприятие, как принято говорить в таких случаях, на бойком месте и, несмотря на объективные трудности, все еще обладает неплохим потенциалом и запасом прочности. Начиная с пятнадцатого августа комбинат перешел на трехсменный режим работы. К сезону массовой переработки яблок здесь подготовились основательно, заблаговременно приведя в порядок технологическое оборудование и емкостное хозяйство. Эти хлопоты оказались оправданными, поскольку яблочный марафон, который продлится, как минимум, до второй половины октября, постепенно набирает обороты. Бывает, за день принимают до сорока груженых «под завязку» фруктами автомобилей, и любой сбой в производственном цикле чреват серьезными последствиями. Поломки, конечно, неизбежны, но их устраняют оперативно и простои сведены до минимума. Причем, насколько мог убедиться, в этом заинтересованы сами работники, заработная плата которых поставлена в прямую зависимость от конечных результатов труда. 

— Материальные стимулы — лучший контролер, — улыбается начальник сокового цеха Галина Пенязь, — а еще рабочая закваска, которая не позволяет относиться к порученному делу спустя рукава. 

Многие из работников действительно золотой фонд предприятия. Тридцать лет, например, отдала комбинату Татьяна Герасименко. Она — оператор пресса, который когда-то осваивала под руководством немецких специалистов, а теперь сама обучает работе на нем молодежь. Примерно такой же трудовой стаж и у оператора выпарной установки Сергея Занкевича. Обязанности у них — одни из самых ответственных, и не было случая, чтобы допустили ошибку, цена которой, к слову сказать, очень велика. В частности, производительность пресса немецкой фирмы «Бюхер» — десять тонн яблок в час, и хотя агрегат эксплуатируется уже два десятка лет, по-прежнему находится в хорошем техническом состоянии. Производственные мощности позволяют ежедневно перерабатывать в среднем 200—240 тонн яблок, но когда однажды понадобилось принять 258 тонн, успешно справились и с этими объемами. Не зря говорят: дело человеком ставится и славится. 

Нынче на комбинате намерены переработать не менее 9 тысяч тонн яблок. Для сравнения: в минувшем году ограничились цифрой лишь в 3,6 тысячи тонн. Тот год, напомню, был скудным на яблоки, а нынче в садах созрел богатый урожай плодов. Непростительно было бы упустить предоставившийся шанс нарастить объемы производства, а заодно и улучшить экономическое положение предприятия. Отсюда и напряженность принятых планов, которые, должен заметить, в целом успешно реализуются: на конец первой декады сентября было переработано 4 тысячи тонн яблок. Как видим, прошлогодние объемы уже перекрыты и есть уверенность, что удастся без аврала выйти на заданные параметры. С раннего утра и до позднего вечера к проходной предприятия подкатывают груженые яблоками автомобили из различных уголков республики. Даже исходя из этого можно сделать вывод, что заготовители на местах не спят, образно говоря, в шапку, умело организуют работу со сдатчиками. В свою очередь и администрация комбината предприняла упреждающие меры, направив процесс заготовки и доставки на переработку даров природы в цивилизованное русло. За каждой областью закреплены ответственные лица из числа наиболее профессионально подготовленных работников, которые, замечу, серьезно относятся к выполнению возложенных на них задач. 

Естественно, не могли оставить без внимания вопросы расчетов с поставщиками фруктов. На сегодняшний день, как заверили на комбинате, такой проблемы не существует. Для этих целей используется банковский кредит в размере 3,6 миллиарда рублей — вполне достаточная сумма для своевременной оплаты не только за яблоки, но и в целом всего поступающего на переработку исходного сырья. Причем, подчеркивали мои собеседники, расчеты производятся в основном деньгами, хотя, если есть такое желание, может применяться и натуроплата готовой продукцией. Потому что, как опять же гласит один из основных постулатов программы развития комбината, потерять потребителя — все равно, что потерять золотой самородок. На поиск таких «самородков» нацелены все службы предприятия, да и весь технологический цикл подчинен главной задаче — обеспечению максимальной востребованности выпускаемой продукции. Свежеотжатый сок используется в виноделии, поступает на промпереработку на другие предприятия, из него изготавливается концентрат. На последний момент хочу обратить особое внимание. Концентрированный яблочный сок — основной компонент в выпуске  плодово-ягодных вин, которые пользуются устойчивым спросом на потребительском рынке. Это, поверьте, не реклама алкогольной продукции, а объективная реальность, которую учитывают на комбинате, и наивно было бы полагать, что освободившаяся ниша останется незанятой. Поэтому ответ на вопрос о том, куда «котится» белорусское яблочко, надо искать чисто в экономической плоскости, а цель, как известно, оправдывает средства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter