Труба и дуры

Эх, соседи, или Репрессии по-европейски, к своим

Евросоюз, как много нынче в этом слове… Не перестает удивлять экспериментами над собственными гражданами. Теперь — новые репрессии от европейских демократий.

Фото БЕЛТА

Ложь, обвинения по вымышленным преступлениям и посадка в тюрьмы неугодных. Придумывание (специально под одного-единственного человека) новой уголовной статьи и ее моментальное применение. Информационный геноцид людей, лишение их и их семей работы, документов, всяких средств к существованию. Космические цены на всё. Безработица страшная. Отчаяние, покорность, самоубийства и прочее, прочее, прочее…

Нет, это только для простых граждан ЕС ситуация все хуже. Временщикам во власти очень даже ничего, жируют, как и прежде. И автотопливо у них будет, и свет, тепло в домах, и стол будет ломиться. В кармашек им щедро отсыпают. А люди… А что люди? Их главное в ежовых рукавицах да в страхе держать.

К сожалению, это действительно современная реальность граждан стран ЕС. Обманывают и обирают их при любом удобном случае.

Ну, например. Помните, как прямо у наших границ желающим приехать в Беларусь иностранцам раздавали очень любопытные листовки? С решением белорусской стороны о безвизе для жителей граничащих с нами стран Евросоюза (и после антироссийских, антибелорусских санкций) европейцы просто ломанулись в наши магазины, на заправки. Евросоюзным временщикам это не понравилось, и стали они свой народ пугать, дезинформировать. К примеру, министр иностранных дел Латвии Ринкевич заявлял: мол, «есть риск, что такие путешественники могут стать объектом провокаций со стороны белорусских спецслужб и ложных обвинений в нарушении белорусского законодательства с последующим арестом. МИД напоминает, что из-за отсутствия законности в Беларуси возможности Латвии по оказанию помощи нашим гражданам будут весьма ограничены».

Понятно, что люди в эту чушь не особо верили. По возвращении домой и другим про белорусскую «диктатуру» рассказывали. В общем, гостей у нас только прибавлялось.

Проискам, казалось бы, официальных европейских лиц удивлены даже их, европейские, СМИ. Знаете, что теперь те же прибалтийские власти удумали, лишь бы заставить отказаться от поездок к нам по безвизу? Говорят, что литовским госструктурам пришло указание отказывать в приеме на работу гражданам, которые регулярно посещают Беларусь, Россию. Нормально, а?!

А если люди из-за тяжелой ситуации по­ехали? За продуктами если? Спрашивают они, люди. Ерунда, считают временщики. Хоть вы там с голода, холода помирайте — нельзя. О как в европейских демократиях!

Репрессии эти, как выясняется, не только для тех, кто ищет работу. Действующим сотрудникам госучреждений и предприятий (которые ездят к нам по безвизу) угрожают лишить премий. Для начала. При неповиновении — увольнение.

М-да.

Латыши по этому поводу тоже напряглись. Ждут. Надеются, что их власти до такого не додумаются. И как бы невзначай напоминают: свобода передвижения и выбора места жительства — это, вообще-то, одна из основ Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году.

В Польше… Нет, я не про убийство украинской ракетой двух поляков, очередной попытке натравить НАТО на Россию, а потом блеяние про «вышло случайно». Я о другом. Сколько бы дуды и моравецкие павлинами ни прикидывались, а тепла в домах хочется.

Так вот, официальная Варшава снова просит российскую нефть. Ну хоть капельку. Крупнейший польский нефтепереработчик подал заявку в «Транснефть» на получение трех миллионов тонн российской нефти по трубопроводу «Дружба» в 2023 году. Кстати, имеются аналогичные заявки от польских потребителей на 2023‑й транзитом через Беларусь.

А сколько гонору, сколько громких заявлений было! Помнится, еще недавно власти Польши кричали, что откажутся от таких поставок. Но голод, как говорится, не тетка.

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter