ЭКА НОМИКА

Самым процветающим регионом РФ, по обнародованным выкладкам Росстата, в 2006 году была Тюменская область с официальным среднедушевым валовым региональным продуктом (ВРП) в 43 490 долларов, а самым бедным – Республика Ингушетия, с официальным среднедушевым ВРП 1360 долларов, или почти в 32 раза ниже.
Это примерно соответствует разрыву между США и одной из беднейших африканских стран – Ганой, сообщает опубликовавший эти данные российский экономический журнал «Финанс».
Выше среднероссийского уровня в позапрошлом году находились только шесть субъектов Федерации из 80 исследованных: Тюменская область, Москва, Республика Татарстан, Сахалинская область, Красноярский край и Республика Коми. Остальные регионы, то есть большая часть страны, числятся среди «отстающих» и дотационных.

*    *    *
Инфляция в Российской Федерации за первую половину 2008 года составила 8,7 процента, в Республике Беларусь – 7,3 процента.
И то, и другое – значительно выше прогнозов, заложенных в государственные бюджеты двух стран (по 8,5 процента за год, а не за полгода). Такой быстрый рост цен не только больно бьет по карманам большинства населения, но и значительно снижает общие темпы экономического роста – прежде всего из-за сокращения внутреннего платежеспособного спроса.
Скачок инфляции отмечается практически во всем мире. Сказывается прежде всего резкий рост мировых цен на энергоносители и продовольствие. Так,  в Украине инфляция за полугодие согласно официальным данным  составила 15,5 процента, а к концу года, по прогнозам  Всемирного банка, поднимется еще на 6 пунктов.  До 4 процентов и выше подскочила инфляция даже  в благополучных странах ЕС, что тоже ранее считалось фактом недопустимым.

*    *    *
Строительство АЭС в Беларуси уже на начальном этапе может столкнуться с неожиданными трудностями –  ей придется выдержать серьезную международную конкуренцию.
Согласно решению Президента и правительства, принятому еще в январе 2008 года, первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году, второй – в 2018 году. Нормативные сроки строительства подобных объектов составляют 5–7 лет, приблизительная стоимость –
4 миллиарда долларов. Ситуация осложняется резким увеличением числа аналогичных проектов в связи с подорожанием нефти и газа. Портфели заказов трех мировых подрядчиков – «Атомстройэкспорта» (Россия), Areva (Франция – Германия) и Westinghouse-Toshiba (США – Япония) – в настоящее время переполнены. Планы строительства новых АЭС, конкурирующих с белорусской, имеются у Польши, Литвы и Украины.
По мнению большинства экспертов, здесь необходимо прежде всего политическое решение – строительство новой АЭС на белорусской территории должно стать приоритетным проектом Союзного государства Беларуси и России.

*    *    *
Беларусь удерживает мировое лидерство по производству картофеля на душу населения.
Его ежегодный валовый сбор в республике превышает 8 млн тонн, то есть на каждого взрослого жителя приходится  почти по тонне “второго хлеба”, как уважительно белорусы называют картофель.
Факт отрадный сам по себе, особо актуален на фоне резкого роста мировых цен на все виды продовольствия. Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), например,  убеждены, что так цены на картофель устанавливаются на основе производственных затрат непосредственно в странах-производителях, то они в меньшей мере зависят от скачков цен на международных рынках.  Поэтому картофель все чаще рассматривается в качестве альтернативной продовольственной культуры. По прогнозам, в ближайшие десятилетия объем продовольственного картофеля увеличится на 60 процентов.
На этом фоне перспективы Беларуси, как одного из крупнейшего производителя, потребителя и экспортера  картофеля, весьма оптимистические. И нынешний год, объявленный ООН Годом картофеля, хороший повод для выработки стратегии картофелеводства на перспективу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter