ЭКА факты

За январь – май 2008 года ВВП Беларуси увеличился на 10,4 процента в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, а объем промышленного производства – на 13,3 процента.Для сравнения: российский ВВП за тот же период увеличился на 8,4 процента, объем промышленного производства – на 8,7 процента.И если российский рост практически полностью обусловлен повышением мировых цен на сырье и энергоносители, составляющие примерно 80 процентов экспорта и 40 процентов ВВП, то Беларусь выступает нетто-экспортером прежде всего продовольствия и продукции машиностроения. Главным «экспортным» рынком для ее товаров и транзитных услуг была и остается именно «структурно проблемная» Россия, так что две страны объективно нуждаются друг в друге на неопределенно долгую перспективу.

* * *
Считается, что за годы рыночных реформ из самой читающей страны мира Россия превратилась в самую пьющую.
Опубликованные данные ООН за 2003 год опровергают этот миф. Россия заняла только 22-е место в мире по уровню потребления алкоголя: «всего лишь» 10,3 литра на душу населения. В то же время на каждого гражданина РФ приходилось около 4,5 экземпляра книг, 57 газет и 3,8 журнала – 28-е место среди 32 развитых стран мира. Вообще ничего не читают 35 процентов россиян. При этом число «активно пьющих» и «активно читающих» (и пользующихся библиотеками) составляет примерно по 20 процентов от населения страны. Но вряд ли это одни и те же люди.
Зато телевидение объединяет и тех, и других. К голубым экранам ежедневно припадает 95 процентов населения Российской Федерации, при этом 90 процентов охвачено двумя главными телеканалами: ОРТ и «Россия».
* * *
Правительство России с 1 июля 2008 года отменило экспортные пошлины на зерно.
Одновременно были приостановлены товарные интервенции зерна на внутреннем рынке. Оба этих шага объясняются ожиданием небывалого урожая – впервые за последние 15 лет он может превысить отметку 90 млн тонн. Однако хлеб, по мнению ряда экспертов, все равно будет дорожать: скажется и повышение мировых цен на продовольствие, что приведет к увеличению российского экспорта зерна, и ускоренная инфляция, вызванная структурными причинами (рост базовых тарифов – на газ, электроэнергию, услуги ЖКХ и так далее).
Ожидается, что по итогам текущего года розничные цены на различные сорта хлеба повысятся в пределах 35–50 процентов. Только за июнь в среднем по России наблюдалось их подорожание на
2–3 процента.
* * *
 В нынешнем году Беларусь торговала с 169 странами мира. При этом товары поставлялись на рынки 125 государств, импортировалась из 155 стран.
Основным торговым партнером Беларуси была и остается  Россия, на долю которой приходится  без малого половина от всего объема товарооборота. Поставки белорусских товаров в Россию по итогам пяти месяцев 2008 года возросли на 42% до 4,5 млрд долларов США.
Далее с  огромным отставанием от лидера по взаимному товарообороту идут  Нидерланды (9,4%), Украина (7,1%), Германия (4,6%), Польша (3,6%), Соединенное Королевство (2,9%), Латвия (2,8%), Китай (2%), а также Бразилия, Литва, Италия. При этом белорусский экспорт в Нидерланды увеличился на 73,5% и достиг 2,65 млрд долларов (19% в общем объеме), в Украину — в 2,67 раза до 1,285 млрд (9,2%).
В целом же Беларусь за пять первых месяцев года увеличила объем внешней торговли товарами по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 57,4% до 29,583 млрд долларов. В том числе экспорт возрос почти на 61%, или почти до 14 млрд, импорт — на 54,4% (около15,7 млрд долларов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter