ЕК: Зеленский ошибся, полагая, что все снаряды ЕС будут для Украины бесплатными

Президент Украины Владимир Зеленский ошибся, утверждая, что Евросоюз передал Украине только 300 тысяч из обещанного 1 млн снарядов, так как не учел, что часть боеприпасов Киев должен приобрести самостоятельно. Такое заявление сделал еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, пишет РИА Новости.


Информацию об ошибке Зеленского Бретон сообщил в эфире радиостанции Franceinfo.

– Реальность заключается в том, что в марте прошлого года 27 стран-членов приняли решение поставить за год один миллион снарядов. <…> Я сказал «поставить», а не «передать», – обратил внимание спикер.

Согласно словам еврокомиссара, Зеленский «говорил о безвозмездной передаче», что не соответствует действительности.

Бретон заявил, что есть три варианта поставок боеприпасов, а безвозмездная передача – только один из них. Именно в рамках этой инициативы Киеву передали 300 тысяч снарядов, а к концу марта эта цифра увеличится до 550 тысяч.

Остаются два других канала для поставок. Первый – это закупка Украиной снарядов напрямую у нашей производственной базы. Она уже купила более 350 тысяч снарядов. То есть это уже 900 тысяч. <…> Затем есть еще и двусторонние поставки между определенными соседними государствами, которые не раскрываются, – пояснил еврокомиссар.

Бретон назвал ложью то, что Евросоюз не сможет обеспечить Украину 1 млн боеприпасов: на конец марта у нее будет 550 тысяч бесплатных снарядов, а общая сумма значительно превысит миллион.

Напомним, в марте 2023 года Евросоюз обязался в течение 12 месяцев поставить в Украину миллион снарядов. На это выделили 1 млрд евро из Европейского фонда мира и еще 500 млн из оборонного бюджета Евросоюза. В январе секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов возмутился, что Киев получил только треть от указанного объема. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель пояснил задержку сложностями в производстве снарядов и опасениями стран по поводу истощения собственных арсеналов.

Россия неоднократно обращала внимание, что военная помощь от Запада не обещает Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для ВС РФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter