Его зовут Игорь

Игорь Бокий начал готовиться к Паралимпиаде в Рио сразу после Игр в Лондоне
Игорь Бокий начал готовиться к Паралимпиаде в Рио сразу после Игр в Лондоне. Каждую неделю он проводил по 11 тренировок  – три часа в бассейне утром и еще два  – вечером. Все это ради семи заплывов за 10 дней. Заплывов, ни в одном из которых он не остался без медали. 



С шестью золотыми и одной бронзовой наградой 21-летний Игорь Бокий стал самым титулованным спортсменом на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, но звездная болезнь пловца не подкосила  – он все так же смущается при виде камер и, перебирая увесистую стопку медалей, говорит:

 – Самая дорогая из них для меня  – бронза на 100 метрах брассом. Этот вид плавания дается мне очень тяжело. В Лондоне я занял в нем только седьмое место, сейчас поднялся на третье. Надеюсь, что и дальше буду прогрессировать и улучшать свои результаты. 

Нашего пловца еще после прошлой Паралимпиады стали называть белорусским Фелпсом. А после Игр в Рио Бокий почти сравнялся с американским коллегой по числу золотых наград на индивидуальных дистанциях главного турнира четырехлетия: у Игоря их 11, у Фелпса  – 13. Но сравнения с «балтиморской пулей» Бокий не любит. И объясняет почему:

 – Я из Беларуси  – из другой страны, и зовут меня по-другому  – я Игорь. Нас можно было бы сравнивать, если бы была похожая техника или манера поведения. Но мы совершенно разные, и я предпочел бы оставаться Игорем Боким. 


 – Самая дорогая для меня медаль  – бронза на 100 метрах брассом

И все же объединяет этих пловцов одно  – невероятная воля к победе. Игорь не скрывает: он не хочет останавливаться на достигнутом и мечтает о новых победах. И чтобы добиться их, планирует и дальше выступать как среди спортсменов с ослабленным зрением, так и со здоровыми пловцами:

 – Мне как спортсмену нужно как можно больше стартов, чтобы организм привыкал к работе, поэтому я продолжу участвовать в чемпионате страны по плаванию среди здоровых. На соревнованиях международного уровня пока не буду концентрироваться  – все же я готовлюсь по более щадящей программе. Сейчас я показываю для себя хорошие результаты, но для того чтобы выйти на более высокий уровень, надо увеличивать нагрузки. Если мое время позволит попадать в полуфиналы чемпионатов мира и Европы, я попробую выступить на них, но эти турниры не должны накладываться на основные паралимпийские соревнования. 

tanyapast91@gmail.com, фото БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter