Его величество тест

Как известно, Беларусь по количеству студентов на 10 000 человек находится на уровне развитых стран. Сегодня в вузах на всех формах обучения занимаются 363 тысячи студентов. Для многих выпускников школ нынешнего года высшее образование также является высшей мечтой. Но путь к студенческой скамье нелегок. Уже прошли тест-экзамены на платной основе, сейчас наступила “бюджетная фаза” централизованного тестирования. Об этом разговор с директором Республиканского института контроля знаний Николаем ФЕСЬКОВЫМ.

Как известно, Беларусь по количеству студентов на 10 000 человек находится на уровне развитых стран. Сегодня в вузах на всех формах обучения занимаются 363 тысячи студентов. Для многих выпускников школ нынешнего года высшее образование также является высшей мечтой. Но путь к студенческой скамье нелегок. Уже прошли тест-экзамены на платной основе, сейчас наступила “бюджетная фаза” централизованного тестирования. Об этом разговор с директором Республиканского института контроля знаний Николаем ФЕСЬКОВЫМ.

— Абитуриентов ждут еще тестовые испытания по химии, истории Беларуси, четырем иностранным языкам, биологии, потом 17 июля ваш институт будет проводить тестирование по предмету “Человек. Общество. Государство”, по математике и иностранным языкам вместо третьих (профильных) экзаменов в БГУ и БГЭУ. Работа предстоит большая, но уже, думается, имеется предварительное мнение о ходе нынешней тест-кампании...
— Для начала несколько цифр. В минувшем году тестирование прошли 326,6 тысячи человек. В 2005-м, мы планируем, будет более 570 тысяч. Нынешняя кампания еще раз подтвердила, что это достаточно объективная, независимая форма аттестации, оценки знаний. Мы даем достаточно много информации, но, к сожалению, есть и такие, кто мало знает о технологии проведения тестирования, что порождает кривотолки об объективности. Не все адекватно воспринимают и то, что их дети на тестировании получают результат ниже, чем в школе. Но это естественно, потому что задача тестирования в первую очередь произвести ранжирование всех абитуриентов и провести объективный отбор желающих обучаться в вузах и ССУЗах.
— Николай Степанович, часто приходится слышать, что тестовые задания выходят за рамки школьной программы.
— Это не так. Другое дело: специфика тестирования такова (по продолжительности выполнения тестовых заданий, по количеству их), что некоторые абитуриенты не успевают за отведенное время выполнить все, что нужно. Но это уже вопрос технологии. Что поделать, неудовлетворенные будут. И количество их, возможно, останется неизменным, потому что примерно две трети протестировавшихся не поступят: количество бюджетных мест ведь ограничено. Признавать, что в конкурсном отборе ты оказался слабейшим, нелегко. Я хочу заверить, что вмешаться в этот процесс невозможно. Мы уже провели тестирование по желанию и на бюджетной основе по русскому и белорусскому языкам. И результаты на них абитуриенты показали практически одинаковые. Это говорит о том, что тестовые задания, которые были предложены на тестировании по желанию и на обязательном —- равнозначны. И они позволяют сделать объективный срез.
— Некоторые выпускники считают, что школа недостаточно хорошо готовит их к тестированию.
— До тех пор, пока число претендентов на бюджетные места будет больше, чем количество этих мест, всегда будут и те, кто получает более низкие результаты. И все родители будут искать дополнительную подготовку через репетиторов.
 Белорусская школа дает достаточно высокий уровень общеобразовательной подготовки. Но мы видим, каким разделам школьных программ нужно уделить больше внимания. Наши результаты могут явиться хорошим подспорьем для авторов программ и учебников, учителей. Мы определили средний балл по белорусскому и русскому языкам. Посмотрели его по областям в минувшем году и сейчас. И увидели, что этот год повторяет прошлый. Значит, результаты объективны, и они дают хороший материал для аналитиков, чтобы дальше совершенствовать процесс обучения в школе.
— Слухами, как говорится, земля полнится. Вот говорят, что можно купить тесты и даже сертификаты ЦТ...
— Ни сертификат, ни тесты купить невозможно. Сертификат, как и бланк ответов, имеет высокую степень защиты, что не позволяет фальсифицировать результаты тестирования. Тестовые задания приобрести также невозможно, так как определение вариантов происходит накануне.
— В прошедшем в понедельник обязательном тестировании по математике приняли участие 41 573 человека, 11 из них удалены из аудиторий за попытки воспользоваться “шпорами” и разговоры по мобильным телефонам. Как вы считаете, Николай Степанович, можно ли все-таки найти возможность подсмотреть в шпаргалку на тест-экзамене?
— Шпаргалки приносят, когда известно, какие будут вопросы, задания. На ЦТ этого никто не знает. Абитуриент приходит в аудиторию и не знает, какой из 10 вариантов он будет выполнять. Если тестируемый начинает куда-то подглядывать, ответственные организаторы должны сразу же, не предупреждая, удалить его. Поэтому лучше не нести шпаргалку, она не поможет. Но абитуриент может потерять возможность пройти тестирование, а если не проходил ЦТ по желанию на платной основе, то и лишится права поступать в вуз или ССУЗ в этом году.
— У многих абитуриентов вызывает недоумение слишком строгая шкала перевода тестового балла в 10-балльную систему оценки....
— Подчеркну еще раз: тестирование всех абитуриентов ставит в равные условия. Наша задача ранжировать поступающих относительно друг друга. На бюджетном тестировании по русскому языку 5 абитуриентов получили 100 баллов. 10 баллов получили 163 тестировавшихся, 9 — 658.
По белорусскому языку 2 абитуриента получили 100 баллов. Высший балл по 10-балльной системе выставлен 57 участникам тестирования, девятки получили 845 абитуриентов. Так и должно быть. Ведь если все получат высокие баллы, как тогда проводить зачисление в высшие и средние специальные учебные заведения.
— 7 июля заканчивается тестирование на бюджетной основе по профильным предметам. Успеете ли выдать сертификаты, чтобы  выпускники до 15 июля смогли подать документы в вузы первого потока?
— Работа предстоит напряженная, но она будет выполнена в срок. До указанного времени сертификаты должны быть выданы.

По просьбе читателей
Чтобы успешно пройти тестовые испытания, нужны не только знания. Абитуриенту важна любая информация, касающаяся тест-экзаменов. В редакцию недавно обратилась И.Соколовская, мама выпускника из Лоевского района, и попросила напечатать шкалу перевода тестового балла в 10-балльную систему оценки. “Считаем, что нужно иметь ее под рукой”, — сказала Ирина Викторовна. Выполняем просьбу нашей читательницы. Не сомневаемся, что и для других эта информация будет полезной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter