Его светлость

В воскресенье «Керамин» и «Гомель» разыграют Кубок Беларуси
Новый хоккейный сезон начался недавно. По всей Европе проходят товарищеские, подготовительные турниры, за океаном еще даже не открылись тренировочные лагеря, а в Беларуси уже завтра состоится одно из двух наиболее значимых внутренних событий — определится обладатель Кубка.

Смутные времена

С момента появления за Кубком закрепилась печальная слава «второсортного» турнира. Практически все не настраивались на него всерьез, воспринимая как что–то непонятное, ненужное и несуразное. И когда на его матчи команды выходили наполовину составленные из игроков фарм–клуба — это было привычным делом. За свою недолгую историю Кубок успел претерпеть значительное число изменений, коснувшихся сроков его проведения, формулы турнира. Неизменным оставалось одно — скептическое отношение к нему. Каждый год практически во всех клубах открыто заявляли, что рассматривают этот турнир исключительно как этап подготовки к чемпионату...

Новая история

Признания, хотя бы частичного, Кубок добился в прошлом сезоне. И причиной тому, как кажется, стало время. Клубы успели осознать, что Кубок страны — это не пустые слова, а серьезный национальный турнир, победа в котором действительно престижна. Нынешний розыгрыш и вовсе стал показательным в плане серьезного отношения к соревнованиям. Наверняка этим и объясняется высокий уровень хоккея в каждой игре. Тенденция повышения статуса Кубка не может не радовать. Ведь чем ответственнее к нему будут подходить команды, тем больше мы, болельщики, увидим хорошего хоккея.

Финал

В этом году в решающем матче закономерно и справедливо сойдутся «Керамин» и «Гомель». На данный момент по игре — это два сильнейших клуба в стране. Финал пройдет завтра в Минске в ледовом дворце по улице Притыцкого. Стартовое вбрасывание главный арбитр Сергей Бервенский, которому будут помогать лайнсмены Иван Дедюля и Дмитрий Голяк, произведет в 17 часов.

«Керамин»

Минский клуб поразил особенно как и самой игрой, так и результатом. Команда одержала 8 побед подряд. Главный тренер «Керамина» Андрей Гусов как–то обмолвился, что единственная цель для его команды в Кубке — подготовиться к чемпионату. То есть вряд ли хоккеисты «Керамина» ложились костьми, чтобы обязательно выигрывать матчи Кубка. Это–то и впечатляет! Если минчане показывали такую игру, особо не напрягаясь, то даже трудно представить, как команда будет «рвать», когда выйдет на пик формы. Любопытно и другое. Вице–чемпионы давненько не выигрывали трофей. Один–единственный раз «Керамину» удалось победить в Кубке в 2002 году. Прошло 5 лет. Красивая дата, чтобы повторить успех.

«Гомель»

В последнем туре команда Владимира Синицына уступила «Металлургу». Видимо, по тем же причинам, что и «Керамин» сыграл вничью с «Химволокном», — решили отдохнуть накануне финала. Тем более что, по словам Синицына, перед «Гомелем» стоит конкретная задача выиграть Кубок. Им, к слову, «Гомель» владел дважды — в 2003 и 2004 годах. Несмотря на поражение в круговом турнире от «Керамина» — 1:4, шансы на итоговую победу у гостей едва ли меньше, чем у минчан. «Гомель» всегда был настоящей кубковой командой.

Болельщики тоже выиграют!

Оба финалиста с помощью нашей газеты решили провести конкурс среди своих болельщиков, озадачив их одним непростым вопросом.

Вопрос для болельщиков «Керамина»: Кто из состава победителей (только игроков и тренеров) Кубка 2002 года борется с «Керамином» за трофей в этом году?

Вопрос для болельщиков «Гомеля»: Кто является лучшим бомбардиром клуба в розыгрышах Кубка 2003 и 2004 годов (определить лучшего по итогам двух турниров, а не в каждом по отдельности)?

Самые смекалистые и шустрые болельщики получат сувениры от любимых команд. Призы в первом перерыве финального матча вручат директора клубов Александр Летецкий и Игорь Молчанов. Свои варианты ответов присылайте на электронный адрес: FinalKubka-2007@mail.ru с пометкой «Конкурс» и телефоном, по которому с вами можно связаться. Ответы принимаются до 12 часов воскресенья.

Кубок Беларуси

23 августа. «Брест» — «Неман» — 0:2, «Металлург» — «Гомель» — 5:4, «Витебск» — «Химик–СКА» — 5:3, «Керамин» — «Химволокно» — 3:3, «Динамо» — «Юность» — 3:5.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter