Его пример - другим наука

Осужден водитель, дважды севший пьяным за руль
Осужден водитель, дважды севший пьяным за руль

Вчера в Минске впервые слушалось необычное уголовное дело. Перед судом Заводского района предстал водитель, который дважды в течение года сел за руль подшофе. Беспрецедентный случай! Сколько раз твердили о введении с марта этого года уголовной ответственности для нетрезвых водителей, да все без толку: многие даже не подозревают о серьезном ужесточении наказания.

На скамье подсудимых обвиняемый выглядел, как мне показалось, обескураженным. Неудивительно! Два глупых поступка в одночасье круто изменили жизнь 20–летнего парня. Он работал водителем в одном из минских вузов. Хорошее место, регулярный заработок... Вдруг все перевернулось. Достаточно было дважды в марте попасться пьяным за рулем служебной машины. С работы его тотчас уволили, а теперь он еще может оказаться за решеткой.

Права молодой минчанин получил совсем недавно, всего полтора года назад! Почему садился за руль «под мухой»? Объяснял сложившимися обстоятельствами. Дескать, в первый раз из–за боязни за сохранность машины. Выпил с приятелем пива, а потом решил перегнать служебный «Форд–Транзит» на стоянку. Однако его выдал резкий маневр: перед самым капотом патрульной машины ГАИ решил развернуться через двойную сплошную.

На следующий день Артему выписали штраф на 465 тысяч рублей и лишили прав на три года. Однако не успели высохнуть чернила в постановлении суда, как уже другие сотрудники ДПС через несколько дней остановили его нетрезвым. Говорил, нужно было срочно отвезти компанию на дачу. Парня выдали характерный запах и «мыльный» взгляд.

— Да, опрокинул 150 граммов водки, — даже не отпирался на заседании суда Артем.

— Почему тогда управляли машиной? — спросила гособвинитель, настаивавшая на трех месяцах ареста.

— Не знаю...

Хотелось бы уточнить, чего именно не знал. Может, того, что после выпитых 150 граммов водки вероятность совершить ДТП возрастает в 5 — 10 раз? А в пьяном угаре заметно снижается реакция, искажается фактическое расстояние и опасность воспринимается совсем по–другому? Или он даже не догадывался о том, что вероятность погибнуть в аварии для нетрезвого водителя увеличивается в два с половиной раза?

Впрочем, суд учел потенциальную опасность, которую создавал на дороге обвиняемый. Заместитель председателя суда Заводского района Дмитрий Климович, досконально разобравшийся в деле, приговорил водителя к двум годам исправительных работ и на пять лет лишил его права управлять автомобилем.

Словом, прецедент создан. В ближайшее время подобные судебные процессы, вероятно, станут рядовым событием: своей очереди дожидаются еще около полусотни таких уголовных дел. Остановит ли это любителей прокатиться на авто на хмельную голову? Посмотрим. Пока статистика, увы, печальна. С начала года инспекторы ГАИ остановили 17.720 ездоков подшофе.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter