Его не отпустило небо

На соревнованиях погиб лучший планерист страны
На соревнованиях погиб лучший планерист страны

Трагедия случилась в минувшую субботу на 3–м чемпионате Беларуси по дельталетному спорту, который на этот раз проводился в Пружанах. Погиб летчик из Витебска Владимир Юловский. Он был чемпионом СССР в номинации «Палуба»: это когда спортсмен взлетает на дельталете (дельтаплан с мотором), потом пикирует к земле, касается ее тремя колесами и вновь взмывает вверх. Судьи подсчитывают секунды, затраченные на касание. Чем меньше, тем лучше. В Пружанах витебчанин решил порадовать зрителей элементом высшего пилотажа настоящих самолетов: хотел сделать так называемую косую петлю. Но в Пружанах было ветрено, и сверхлегкий летательный аппарат не выдержал порыва ветра. «Владимир Юловский не должен был выполнять пируэт, запрещенный для сверхлегких аппаратов», — полагает следователь Брестской транспортной прокуратуры Александр Марченко. Но это лишь предварительный вывод: расследование причин трагедии продолжается.

«СБ» удалось выяснить, что в Пружаны на авиашоу группа витебчан приехала на своих автомобилях. Один из двух дельталетов принадлежал Владимиру Юловскому. Отличный двигатель, хорошее крыло... По оценкам специалистов, это был чуть ли не лучший сверхлегкий летательный аппарат в стране.

Отдохнув с дороги, витебские спортсмены решили совершить несколько штатных полетов. «Я сделаю косую петлю, — сообщил товарищам Юловский, — только немного ее «затяну». Другими словами, элемент, который исполнялся не раз, Владимир захотел усложнить. Поднявшись над землей метров на 150, он неожиданно завис в верхней точке. После кувырка назад «сложилось» крыло, дельталет начало вращать, оторвалась «телега» с пилотом... Владимир погиб.

О подробностях трагедии нам рассказал Олег Миронов, с начала 90–х руководивший Витебской ассоциацией воздухоплавателей. В Пружаны он не ездил, однако уже успел пообщаться с очевидцами и посмотрел видеозапись последнего полета Юловского.

— Думаю, — предполагает Миронов, — что Владимир Евгеньевич уже в воздухе был мертв. Перегрузки оказались такими большими, что оторвались лямки, выдерживающие нагрузку в 2 тонны, шлем раздуло...

— А из–за чего все это могло случиться?

— В верхней точке дельталет потерял скорость. Юловский — человек опытный и сам бы этого делать не стал. Соскользнула нога с педали газа? Не знаю... Скорее всего, комиссия, составленная из опытных специалистов, установит причины ЧП. Я же сейчас могу сказать одно: несчастный случай, трагическое стечение обстоятельств...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter