На Кубани всем домашним кошкам и собакам вживляют «электронные паспорта».

Его не достать из широких штанин...

На Кубани всем домашним кошкам и собакам вживляют «электронные паспорта».
На Кубани всем домашним кошкам и собакам вживляют «электронные паспорта».

Негоже домашним кошкам и собакам на Кубани ходить без чипа. Так решили депутаты и внесли поправки в местный закон «О животных». По нему у каждого Трезора и Мурзика в качестве документа должен быть электронный паспорт.

Это необходимо для того, чтобы потерявшегося пса можно было найти, а еще хотят создать единую базу домашних любимцев. Коровы да козы, которых в кубанских станицах полно в каждом дворе, не в счет. 

– До 1 декабря закупаем чипы. В крупных городах края все уже есть, а вот в сельской местности не хватает, – пояснил главный ветврач региона Георгий Джаилиди. – Также заказываем специальную программу, по которой любая клиника сможет получить доступ к базе данных домашних животных. Сейчас чипировать питомца можно только в ­госучреждениях. 

В какой срок нужно вживить чип и как накажут тех, кто этого делать не захочет, еще не ясно. Но народ решил не ждать – уже в первый день действия нового закона краснодарцы повели  любимцев получать электронные паспорта. Цена вопроса – 570 российских рублей.

Отправилась и корреспондент «СВ» вместе с дворнягой Джеком. Датчик псу вживили с помощью шприца с толстой иглой. В компьютер внесли адрес, телефон и электронный адрес хозяина, номер чипа, кличку пса, пол, дату его рождения и породу. Провели спецприбором – вуаля, на экране высветились все данные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter