Памятную доску народному артисту Михаилу Дриневскому открыли в Белорусской государственной академии музыки

Его голос с нами

Год назад в эти ноябрьские дни, не дожив несколько месяцев до своего 80-летия, от нас ушел выдающийся музыкальный деятель, народный артист Беларуси, профессор, многолетний художественный руководитель и главный дирижер Национального академического народного хора Беларуси им. Г. И. Цитовича Михаил Дриневский. Вчера в день памяти мастера в Белорусской государственной академии музыки состоялось открытие памятной доски в его честь. 

Юрий Караев: «Дриневский и Ровдо, отдавшие хоровому искусству Беларуси долгие десятилетия своей жизни, сегодня находятся рядом. Для нас это очень символично».

Доску открыли возле класса № 304, в котором Михаил Павлович проработал долго и продуктивно с 1973 по 2020 год. Любопытно, что в этом классе трудился и еще один корифей хорового искусства — народный артист ­СССР Виктор Ровдо, чье 100-летие со дня рождения мы отмечаем сегодня. Удивительная незримая связь имен и судеб в музыке и творчестве. Они переплетаются по своим мистическим и тайным законам, как ноты на нотном стане, неподвластные обычной логике. 

Декан вокально-хорового факультета ­БГАМ Юрий Караев на торжественном мероприятии отметил: 

— Михаил Дриневский — выдающийся музыкант, наполнявший одним своим присутствием этот класс особой атмосферой, особыми мыслями и впечатлениями от той музыки, которую он писал, и той, которой дирижировал. Михаил Павлович отдавал всего себя не только одному из своих детищ — легендарному хору имени Цитовича, но и нашей академии, своим ученикам, кафедре хорового дирижирования, своим многочисленным студентам. Память о человеке остается внутри нас, в нашей душе. Пришло время передавать эту память нашим студентам, которые в полной мере должны осознавать и понимать, какого масштаба музыкант работал в этих стенах. Особенно приятно, что эти два имени — Дриневский и Ровдо, отдавшие хоровому искусству Беларуси долгие десятилетия своей жизни, — сегодня находятся рядом. Для нас это очень символично.

Бывший солист симфонического оркестра Большого театра Беларуси, проректор по воспитательной работе Петр Дударенко вспомнил особые человеческие качества Дриневского: 

— Даже для нас, тех музыкантов, кто не имел прямого отношения к хоровому искусству, имя Дриневского было знаковым. Михаила Павловича знали и любили все. Его уникальные человеческие качества притягивали к себе людей. Он был большим оптимистом, простым в общении, но за этой простотой, конечно, скрывалась гениальность подлинного музыканта. Он знал и умел, может быть, в 100 раз больше многих, но совершенно этим не кичился, оставался открытым и дружелюбным. 

После открытия памятной доски в большом зале академии состоялся концерт студенческого хора ­БГАМ под руководством Инессы Бодяко. Среди участников хора были и ученики Михаила Павловича. Всего своей педагогической деятельности Дриневский отдал 47 лет. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter