Ефремов расстроил свадьбу Дорошиной и Даля

21 АПРЕЛЯ не стало Нины ДОРОШИНОЙ — Нади из фильма «Любовь и голуби». В последнее время Нина Михайловна жаловалась на проблемы с сердцем. Роль Нади она называла вершиной своего творчества. После фильма «Любовь и голуби» играть в кино отказывалась принципиально.

Образ Надежды знаком ей из детства: они с братом и родителями жили в рабочем поселке при меховой фабрике в Подмосковье — оттуда ее Надя.

Олег ЕФРЕМОВ и Нина ДОРОШИНА в фильме «Первый эшелон», 1955 г.

НИНА Дорошина свою первую и единственную любовь встретила на съемочной площадке. Ей было 17 лет, ему — 25. Она была студенткой Щукинского училища, он — перспективный, амбициозный будущий художественный руководитель театра. Нина Дорошина и Олег Ефремов познакомились на съемках картины «Первый эшелон». Ни он, ни она никогда, как сейчас принято говорить, официально не подтверждали свои отношения. Но друзья и близкие всегда отмечали – для Нины Дорошиной Олег Ефремов стал мужчиной ее жизни. В интервью Первому каналу почти десять лет назад, отрывки которого вошли в документальный фильм «Памяти Нины Дорошиной», Нина Михайловна с теплотой вспоминала те съемки. В Ефремове отмечала его творческую влюбчивость:

«Мне было 17… А Олегу Николаевичу 25. Все молодые такие, влюбленные, мы справили две свадьбы там, в экспедиции. Таня Доронина вышла замуж за Олега Басилашвили, Изольда Извицкая за Эдика Бредуна. А Ефремов.... Ну вот он делал спектакль «Белоснежка и семь гномов» и был в Люсю Крылову влюблен, делал «Чайку» – был влюблен в Настю Вертинскую».

Близкие друзья Нины Дорошиной убеждены: актриса всю жизнь любила только Олега Ефремова, хотя дважды была замужем.

Нина ДОРОШИНА и Олег ДАЛЬ.

Первый раз она сочеталась узами брака с молодым и интеллигентным Олегом Далем. Они тоже познакомились на съемках. Дорошина уже служила в театре «Современник», играла в лучших спектаклях, а ее любимый Ефремов редко и неохотно разрешал своим актерам сниматься в кино. Но Нину на фильм «Первый троллейбус» в экспедицию в Ялту отпустил и пообещал, что вырвется, приедет на выходные. Но не смог. Расстроенная, пошла вечером на пляж. Море штормило, Дорошина плыла, не останавливаясь, пока волна не начала ее накрывать. Она могла бы утонуть, если бы не Олег Даль. Молодой актер – он был младше Дорошиной на восемь лет — влюбился в Нину с первого взгляда. Они проговорили всю ночь, а на утро он сделал ей предложение. Она неожиданно, как говорили многие тогда в их окружении, назло Ефремову, согласилась. Свадьбу решили играть в доме внуков Сталина Бурдонских — Александра и Надежды. На праздник собралась вся труппа «Современника» и, конечно, Олег Ефремов. Народный артист, режиссер Александр Бурдонский незадолго до своей смерти в 2017 году вспоминал ту свадебную вечеринку в своем доме:

«Все было весело и красиво, но все время шел диалог между Ниной и Ефремовым. В разгар свадьбы он усадил Дорошину на колени и сказал: «А любишь ты, лапуля, все-таки меня». Олег Даль в ярости выскочил из квартиры, а Нина, Ефремов и другие гости остались».

«Любовь и голуби», 1984 г.

Даль вернулся через две недели. Какое-то время они пытались строить семью. По словам друзей, он боготворил Нину, а она пыталась принимать его любовь. Но долго не смогла. «Я не люблю вспоминать свои личные отношения и о них рассказывать. Но могу сказать – всякий разрыв, всякий уход – это стресс. Я, конечно, сама во многом виновата, но если думают, что это бесследно прошло в моей жизни, то скажу – нет!».

ПОСЛЕ развода с Далем Дорошина долго оставалась одна. Потом снова вышла замуж. Фактически за своего многолетнего поклонника – осветителя театра «Современник» Владимира Тышкова (скончался в 2004 году). Как говорили друзья, он стал для нее тылом. И когда он сильно заболел, она была рядом.

Нина Дорошина умерла 21 апреля 2018 года от сердечной недостаточности у себя дома. К концу жизни актриса фактически осталась одна. Она пережила всех своих мужчин, а детей так и не родила. «Чем я пожертвовала? Ну, может, тем, что не родила детей. Но об этом не жалею», — говорила она в одном из последних интервью. От одиночества Дорошину спасали студенты «Щуки», которых она неоднократно называла своими детьми.

По материалам интернет-ресурсов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter