Эфиопия позволила авиапассажирам вывозить кофе из страны – до 2 кг на человека

Вылетающим из Эфиопии туристам власти восточноафриканского государства разрешили вывозить кофе, но есть ограничение – не более 2 кг на одного человека. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Аддис-Абебе и таможенные органы страны.

Фото: pixabay.com

Правительство страны 25 сентября вводило запрет на вывоз кофе в любом виде и количестве. Тогда это было связано с изменениями в таможенном законодательстве.

В дополнение к ранее размещенной информации сообщаем, что таможенные власти Эфиопии уточнили предыдущее распоряжение и дали разъяснение, согласно которому пассажиры, вылетающие из страны, могут провозить до 2 кг кофе на человека для личного пользования, – написано официальном Telegram-канале российского посольства.

Что касается коммерческого экспорта, то он продолжается, отметили в посольстве Эфиопии в Москве:

Это временная мера, и речь идет об авиапассажирах. Коммерческого экспорта это не касается.

Напомним, кофе является главным экспортным продуктом Эфиопии. Согласно информации Международной организации по кофе, африканская страна – лидер среди стран континента в сфере производства кофе. Эфиопия расположилась на пятом месте в мире по этому показателю, перед ней в списке – Бразилия, Вьетнам, Колумбия и Индонезия. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter