Эфиопия может столкнуться с возможным техническим дефолтом – СМИ

Правительство Эфиопии не смогло погасить задолженность в размере 33 миллиона долларов по еврооблигациям, что открывает возможность для кредиторов объявить стране технический дефолт. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

Как сообщает агентство Bloomberg, 25 декабря истек двухнедельный льготный период по платежу, который Эфиопия должна была осуществить еще 11 декабря. Хинджат Шамиль, старший советник по реформам министерства финансов Эфиопии, подтвердил, что страна не планирует погашать задолженность в ближайшем будущем.

Помимо этого, министр финансов Ахмед Шиде заявил на государственном телевидении 21 декабря, что правительство не будет выделять средства на платеж по еврооблигациям.

Ранее Эфиопия достигла соглашения с Китаем, ее крупнейшим заемщиком, и другими кредиторами о приостановке платежей по долгу. Кроме того, страна предложила держателям ее еврооблигаций продлить срок их погашения с июля 2028 года до января 2032-го и снизить процентную ставку с текущих 6,625% до 5,5%. Это планируется сделать в рамках инициативы «Группы двадцати» по реструктуризации государственного долга для стран с низким уровнем дохода.

По официальным данным правительства, общая сумма внешнего долга Эфиопии к концу марта 2023 года составляла примерно 28 миллиардов долларов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter