Эффектный взмах ноги и... — статья за хулиганство!

За разбитое на автобусной остановке стекло молодая девушка может отправиться в колонию.

За разбитое на автобусной остановке стекло молодая девушка может отправиться в колонию.

Последствия инцидента, случившегося в ночь на субботу возле дома № 20 на столичной улице Гамарника, могут послужить хорошим уроком для любителей портить городское имущество. Наряд отряда милиции особого назначения ГУВД, патрулировавший район, услышав неподалеку громкие пьяные крики, направлялся в сторону шумной компании. И тут одна из девушек ногой ударила по стеклу остановочного пункта и разбила его.

Заметив людей в форме, хулиганы попытались сбежать. Задержать всех четверых для омоновцев не составило труда. Нетрезвую компанию доставили в Советское РУВД для разбирательства. В отношении троих были составлены административные протоколы за мелкое хулиганство. А вот действия незадачливой “каратистки”, разбившей стекло, были оценены более серьезно. Барышне 1995 года рождения инкриминирована статья 339 ч.1 УК РБ (“Хулиганство”). Санкции предусматривают в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

— Инструктируя сотрудников, мы обращаем их особое внимание на профилактику и пресечение фактов уличного вандализма, — отмечает заместитель командира ОМОН ГУВД Александр Кашталанов. — Фасады зданий, подземные переходы, остановки общественного транспорта чаще всего страдают от хулиганских выходок. Городу наносится существенный ущерб, а сами злоумышленники в случае поимки нередко объясняют свои поступки алкогольным опьянением. При этом, к сожалению, не отдают себе отчет, что такие действия могут повлечь за собой весьма серьезные последствия.

Кстати

Как объяснили журналисту “НГ” в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, за раскрашенные граффити (и не только!) остановочные пункты, стены домов правонарушителям чаще всего грозит штраф в размере от 30 до 50 базовых величин, такое наказание предусмотрено ст. 209 Кодекса об административных правонарушениях. Однако в том случае, если размер ущерба, причиненного городскому имуществу, будет достаточно большим, хулиганы могут ответить за свое “баловство” по ст. 218 УК РБ (“Умышленное уничтожение или порча имущества”) и получить на суде до двух лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter