Объем лизингового портфеля вырос в 2021 году на 16,82 процента и составил 7,38 миллиарда белорусских рублей

Эффективный механизм инвестиций

В Ассоциации лизингодателей Беларуси подвели итоги работы отрасли за прошлый год. По словам директора ассоциации Сергея Шимановича, минувший год свидетельствует о том, что лизинг по-прежнему является эффективным механизмом инвестиций в обновление производственных фондов. Кроме того, по уровню проникновения в экономику лизинговая отрасль Беларуси сопоставима с показателями развитых экономик мира.


Так, в 2021-м лизинговые операции в стране осуществляли 112 специализированных организаций и десять банков.

— Общий объем нового бизнеса (общей стоимости переданных предметов лизинга, без НДС) лизинговых организаций и банков составил 3,25 миллиарда рублей, — отметил Сергей Шиманович. — Увеличение по сравнению с 2020-м составило 21,9 процента. Доля банков в общем объеме — 7,65 процента. Уровень проникновения лизинга в экономику страны вместе с банками — 1,9 процента к ВВП, 10,8 — к инвестициям в основной капитал, 29,3 — к затратам на приобретение машин, оборудования, транспортных средств.

При этом структура нового бизнеса по предметам лизинга изменилась. Доля зданий и сооружений увеличилась с 3,2 процента в 2020 году до 3,82 — в 2021-м. Интерес к машинам и оборудованию уменьшился с 41,3 процента в 2020-м до 36,78 — в 2021-м, оставаясь на достаточно высоком уровне и подтверждая высокий спрос на инвестиции в различных отраслях экономики. В прошлом году выросла доля транспортных средств до 57,72 процента, а доля иных предметов лизинга снизилась с 5,1 процента в 2020 году до 1,88 в 2021-м.

Сергей Шиманович пояснил:

— Структура источников финансирования нового бизнеса в 2021 году выглядела следующим образом: заемные средства — 51,95, собственные средства — 48,05, в том числе авансы лизингополучателей — 37,93 процента.

Всего за минувший год лизинговыми организациями было заключено 83 297 договоров лизинга на 4,78 миллиарда белорусских рублей. В сумме заключенных договоров потребительские составили 18,2 процента, договоры инвестиционного лизинга — 81,8. Такой баланс сохраняется на протяжении нескольких лет. Также Сергей Шиманович отметил, что произошло увеличение удельного веса суммы новых договоров потребительского лизинга в их совокупном объеме с 17,69 процента в 2020-м до 18,21  в прошлом году. Он добавил:

— Объем лизингового портфеля (суммарный объем обязательств лизингополучателей на конец года без учета просроченных платежей) вырос в 2021-м на 16,82 процента и составил 7,38 миллиарда белорусских рублей. Удельный вес просроченной задолженности в совокупном лизинговом портфеле достиг 2,3 процента. Можно констатировать, что за минувший год проблем с платежами и дебиторской задолженностью не было.

Заместитель начальника главного управления регулирования некредитных финансовых организаций Национального банка Андрей Савич во время конференции по итогам работы лизинговой отрасли сообщил, что в 2021 году произошло увеличение лизингового портфеля больше чем на 16 процентов, а рост объемов новых договоров лизинга — более чем на 30 процентов. В результате выросло проникновение лизинга в экономику.

Также он обратил внимание на то, что за прошлый год произошли определенные изменения правового поля деятельности лизинговых организаций. В конце 2021-го вступил в силу Указ Президента от 25 мая 2021 г. № 196 «О сервисах онлайн-заимствования и лизинговой деятельности».

— Основной целью данного указа было создание правового поля для деятельности сервисов онлайн-заимствований. Вместе с тем данный указ содержит отдельные нормы, которые касаются государственного регулирования лизинговой деятельности. Для недопущения увеличения долговой нагрузки на лизингополучателя-физлицо были предусмотрены отдельные ограничения по максимальной сумме превышения цены договора лизинга, а также по максимальному размеру неустойки по данному договору. Кроме того, введены требования к квалификации и деловой репутации руководителей лизинговой организации, а также к деловой репутации ее владельцев.

Специалист отметил, что лизинговые организации своевременно отреагировали на соответствующий запрос Национального банка и предоставили необходимую информацию для проведения оценки к предъявляемым требованиям.

В настоящее время по инициативе Нацбанка подготовлены изменения в Гражданский и Банковский кодексы, которые предполагают исключение факторинга из перечня банковских операций и предоставления права осуществлять такие операции любой коммерческой организации. В соответствующем проекте нормативно-правового акта предусмотрено право лизинговых организаций на оказание такой деятельности без включения в реестр. Это новые возможности для лизинговой отрасли.

— Наш основной законопроект, комплексно регулирующий лизинговую деятельность (проект Закона «О лизинговой деятельности»), прошел согласование со всеми заинтересованными госорганами и общественное обсуждение. Сейчас находится на рассмотрении в Правительстве, — резюмировал Андрей Савич.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter