Эффективный контракт

Россия реформирует систему оплаты труда бюджетников

Россия реформирует систему оплаты труда бюджетников

С введением новой системы оплаты труда и эффективного контракта «зарплата специалиста будет зависеть не от пребывания на рабочем месте, а от эффективности его работы», уверен Президент России Владимир Путин.

По каким критериям оценивать результативность? Кто должен это делать? На эти и другие вопросы искали ответ участники круглого стола «Повышение зарплат бюджетникам: поможет ли «эффективный контракт»?» в РИА Новости.

Академик Международной академии труда и занятости Николай Волгин  считает идею внедрения эффективного контракта своевременной. 

 – Сегодня, – убежден он, – у россиян либо вообще отсутствует мотивация трудиться, либо она ничтожно мала: как бы ты ни работал, больше не получишь. Равная оплата за равный труд – тезис не социалистический, а Международной организации труда, и его надо реализовывать.

Базовые ставки оплаты труда должны быть привязаны к уровню квалификации работника и гарантировать ему нормальную жизнь. Зарплатообразующие критерии – индивидуальность, конкретность, объективность.

Сегодня оплата труда зависит не от квалификации и результатов, а от возможностей отрасли и региона проживания. Неправильная дифференциация – в России она 1:30 – входит в пятерку самых серьезных проблем. Такая разница ничего общего с различием в результативности и квалификации не имеет. В Швеции, пояснил академик, есть «солидарная заработная плата». Там разрыв 1:4,5 – один из самых низких в мире, к тому же одинаковый труд и в Стокгольме, и в любом другом населенном пункте как в образовании, так и в другой сфере реального сектора экономики оплачивается одинаково.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов  заявил, что региональные системы оплаты труда не стимулируют работника, несмотря на то что стимулирующая часть в них иногда достигает 70–80 процентов, а основная часть оклада – всего 20. Это либо волюнтаризм руководителя учреждения, практически не ограниченного в своих действиях, либо неэффективность местной системы оплаты труда. Не ограничена и зарплата руководителей бюджетных учреждений. Некоторые получают более 2 миллионов рублей в месяц, в то время как их работники – 10-12 тысяч.

Такая ситуация не может устроить ни власть, ни профсоюзы. Зарплата бюджетников не покрывает их физиологические затраты. Очень многие живут в нищете. Базовые ставки и оклады должны стать основной частью эффективного контракта. Сегодня, сказал Олег Соколов, минимальная зарплата – это около 60 процентов прожиточного минимума. “Нам говорят, что мы получаем мало, потому что у нас низкая производительность труда. Но в сравнении с США минимальная зарплата у нас недоплачивается в три раза. По западным меркам она должна быть около 12 тысяч рублей. Между тем сегодня оклад некоторых квалифицированных работников бюджетной сферы в России составляет от 2 до 2,5 тысячи рублей. То, что им доплачивают до МРОТ, считается надбавкой. Вот так у нас стимулируется труд” – отметил Олег Соколов.

По словам директора Института реформирования общественных финансов Владимира Климанова, «эффективный контракт» поможет решению ряда других задач, стоящих перед страной. Они – в повышении качества государственных услуг, оказываемых за счет бюджета, пусть это даже не ведет к прямому повышению прибыли от их предоставления населению.

Введение механизма эффективного контракта «позволит сохранить кадровый потенциал и привлечь в образование, здравоохранение, культуру и науку квалифицированных, талантливых профессионалов», напомнил он слова Владимира Путина.

Тезис главы России  о том, что рост зарплат бюджетников – это «зона ответственности» правительства и регионов, участниками круглого стола был поддержан всеми выступающими в рамках дискуссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter