Эффективные законы — важный фактор устойчивого развития

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.П. Андрейченко на закрытии второй сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва

Уважаемые депутаты! Уважаемые члены правительства, приглашенные и журналисты!
Вторая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва завершает свою работу.
Важнейшим событием сессии стало обращение Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. Это первое обращение главы государства к парламенту четвертого созыва, и поставленные в нем стратегические задачи стали ориентирами в совершенствовании всех направлений нашей деятельности.
Особое внимание депутаты уделяли повышению качества законодательной работы, в том числе на стадии подготовки законопроектов до их внесения в Палату представителей. Более результативным стало изучение правоприменительной практики. Предложен ряд законодательных инициатив, направленных на повышение качества жизни людей.
Продолжался поиск новых форм взаимодействия с Советом Республики, правительством, другими участниками законодательного процесса, местными органами власти. За период сессии депутаты в избирательных округах приняли более 4,5 тысячи граждан, провели почти 900 встреч в трудовых коллективах, рассмотрели 4285 обращений.
В целом сессия прошла конструктивно и по-деловому. Рассмотрено 95 вопросов. Принято 35 законопроектов в первом чтении, 27 — во втором, 13 проектов законов о ратификации международных договоров. Рассмотрено 9 временных декретов главы государства.
Основные усилия в законодательной сфере были сосредоточены на решении вопросов правового обеспечения экономического развития.
В целях укрепления национальной денежно-кредитной системы приняты поправки в Банковский кодекс и в Закон “О валютном регулировании и валютном контроле”, призванные способствовать росту инвестиций и сбережений.
В ряд законов внесены изменения, направленные на рационализацию бюджетных отношений, оптимизацию государственных расходов, упорядочение финансирования бюджетных организаций. Определен более эффективный порядок формирования и использования ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, что позволит увеличить доходы республиканского бюджета от использования и реализации ценностей фонда.
Значимое место в повестке дня сессии занимали вопросы развития деловой активности субъектов хозяйствования. Это решения о совершенствовании правового обеспечения деятельности унитарных предприятий и хозяйственных обществ, об отмене некоторых норм и актов законодательства по вопросам государственной регистрации и прекращения деятельности субъектов хозяйствования, а также меры по усилению защиты отечественных производителей и созданию комфортных условий для инвесторов.
Необходимость совершенствования отношений в области охраны и использования земель потребовала корректировки законодательства о земле. При этом особое внимание было уделено социальным аспектам развития земельных отношений, защите прав и законных интересов землепользователей, упрощению процедуры оформления правоудостоверяющих документов на земельные участки.
В контексте решения задач по либерализации экономики отмечу принятые в первом чтении законопроекты, направленные на устранение препятствий в сфере гражданского оборота, упорядочение правоотношений имущественного характера, упрощение административных процедур при проведении государственной экологической экспертизы, развитие электронного документооборота, включая электронное декларирование.
В сфере государственного строительства самым значимым, безусловно, является принятый в первом чтении проект нового Закона о местном управлении и самоуправлении, который направлен на повышение роли местных органов власти в решении задач устойчивого и комплексного развития регионов. Среди его важнейших новаций — возможность объединения Советов депутатов разных уровней в ассоциации и союзы для эффективного осуществления своих полномочий. Эта норма является шагом в направлении гармонизации национального законодательства с положениями Европейской хартии о местном самоуправлении.
В этом ряду следует назвать и проект Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь”, нацеленный на реализацию принципа судебной экономии, оперативности судебного и исполнительного производства, а также защиту прав и законных интересов участников судопроизводства.
Пристальное внимание в ходе сессии уделено и блоку социальных вопросов.
Приоритетом здесь было решение проблем молодого поколения. Принятый нами в первом чтении проект Закона “Об основах государственной молодежной политики” призван не только закрепить положительный опыт, накопленный в этой сфере, но и сделать новый шаг в повышении роли молодежи в обществе.
Продолжалась работа по законодательному обеспечению конституционных прав граждан на труд, образование, охрану здоровья.
В области охраны труда основное внимание было уделено вопросам снижения рисков производственного травматизма и профессиональных заболеваний, расширения прав работников в решении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда.
Принятые изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам социальной защиты инвалидов закрепляют систему мер по интеграции инвалидов в общество и предусматривают приведение законодательства в этой сфере в соответствие с нормами международного права.
Проведена корректировка отдельных аспектов законодательства об образовании, культуре и здравоохранении. Особо отмечу поправки, усиливающие требования к качеству лекарственных средств и обеспечивающие их большую доступность для жителей села.
Рост трансграничной мобильности белорусских и иностранных граждан обусловил принятие законопроекта, направленного на реализацию конституционного права наших граждан свободно покидать Республику Беларусь и беспрепятственно возвращаться обратно. Ведется работа по уточнению ряда правовых аспектов пребывания в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства.
В центре внимания депутатского корпуса находились и вопросы укрепления национальной безопасности. Продолжалась работа по законодательному обеспечению деятельности Вооруженных Сил, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Приняты меры по усилению защиты государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.
Целенаправленно решались задачи по борьбе с коррупцией, бюрократизмом, другими антиобщественными проявлениями. Первый этап рассмотрения прошел законопроект, регулирующий декларирование физическими лицами доходов и имущества. Большой резонанс имело обсуждение и принятие законопроектов, направленных на искоренение таких социальных угроз, как пьянство, алкоголизм, наркомания и токсикомания. Хочу подчеркнуть, что эта работа проводится нами комплексно, причем речь идет не только об усилении ответственности за правонарушения, но и о создании системы превентивных мер.
Принципиальное значение имеют решения, направленные на гуманизацию уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства. В двух чтениях принят законопроект, расширяющий возможности освобождения от уголовной ответственности и назначения альтернативных лишению свободы видов наказаний. Этап первого чтения прошел законопроект, в котором предлагается исключить административную ответственность по 66 составам административных правонарушений, а по 54 составам —снизить санкции. Как проявление акта гуманизма следует рассматривать и принятие проекта Закона “Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков”.
Активная работа проводилась по развитию международной договорно-правовой базы, которая характеризуется широким спектром регулируемых вопросов и социально-экономической значимостью.
Достаточно плотной в период сессии была международная программа. Укрепляя связи с зарубежными коллегами как в двустороннем, так и многостороннем форматах, депутаты приняли участие более чем в 70 мероприятиях.
В плановом порядке развивалось сотрудничество в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества, Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств и Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. Белорусские депутаты участвовали в заседаниях постоянных комиссий, семинарах, иных мероприятиях. Важно отметить, что председательство в Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС перешло к Республике Беларусь.
Особенностью сессионного периода стала активизация диалога с европейскими парламентскими структурами, в первую очередь с Парламентской Ассамблей Совета Европы. Проделана большая работа в направлении восстановления для Национального собрания Республики Беларусь статуса “специально приглашенного” в ПАСЕ.
Продолжался активный диалог с Парламентской Ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентской Ассамблеей православия, парламентской структурой Центральноевропейской инициативы. В настоящее время парламентская делегация Республики Беларусь принимает участие в 18-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в столице Литвы.
Следует также отметить рост динамики и расширение географии двусторонних отношений. Только за последние три месяца в Палате представителей прошли встречи с парламентариями, политиками, дипломатами и общественными деятелями более чем из 20 стран мира. Состоялись визиты в нашу страну парламентских делегаций Бахрейна, Вьетнама, Омана, Украины, Франции. С Вьетнамом и Бахрейном подписаны соглашения о межпарламентском сотрудничестве.
Депутаты Палаты представителей в составе парламентской делегации Беларуси посетили Иран, участвовали в международном наблюдении за выборами в Парламент Молдовы.
Уважаемые депутаты! В межсессионный период нам необходимо обеспечить качественную подготовку законопроектов, прошедших стадию первого чтения, к рассмотрению на осенней сессии. Максимум ответственности и самого тесного контакта с разработчиками потребует проект Закона “О республиканском бюджете на 2010 год”. В пакете с ним будет рассматриваться проект Особенной части Налогового кодекса.
Еще до внесения в Палату представителей депутаты включились в разработку проектов новой редакции Жилищного кодекса, Закона “Об агропромышленном производстве”, а также законопроектов по совершенствованию отношений в сферах рынка ценных бумаг, фондовых бирж, банковской и депозитарной деятельности.
Планируется внесение принципиально новых законопроектов “О ветеринарии” и “О психологической помощи”, проекта новой редакции Закона “Об объектах, находящихся только в собственности государства” и ряда других, к работе над которыми следует приступить как можно раньше.
Насыщенной будет и международная программа. В наших
планах — участие депутатов Палаты представителей в международном наблюдении за выборами Президента Кыргызской Республики.
Ожидаются визиты в Республику Беларусь делегации Северного Совета, парламентских делегаций Эстонии и Сирии.
Будет проводиться подготовка визитов делегаций Азербайджана, Армении и, возможно, других стран, а также проработка ряда визитов белорусских парламентских делегаций в страны Азии и Латинской Америки.
Самое пристальное внимание надлежит уделить вопросам, связанным с проведением в нашей стране выездных заседаний трех постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС, а также заседания Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности.
Предстоит подготовка к 121-й Ассамблее Межпарламентского Союза и заседанию Парламентской Ассамблеи Центральноевропейской инициативы, а также к мероприятиям, проводимым под эгидой Северного Совета.
В заключение, уважаемые коллеги, позвольте поблагодарить вас за плодотворную работу и поздравить всех присутствующих с наступающим праздником — Днем Независимости Республики Беларусь.
Желаю вам крепкого здоровья, счастья и новых свершений на благо Родины!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter