ВВП Беларуси в январе вырос на 2,7 процента: эксперты заверяют — это закономерный рост

Эффективность выбранной стратегии

ВВП Беларуси в январе вырос на 2,7 процента. Согласно первой оценке, объем ВВП в текущих ценах составил почти 15 миллиардов рублей. Эксперты отмечают — данную динамику обеспечили драйверы экономического роста прошлого года, которые продолжают действовать и в текущем. Локомотивом остается промышленность. Как результат — экономика чувствует себя уверенно, продолжается рост спроса на белорусскую продукцию. Мы попросили экспертов прокомментировать итоги работы экономики страны в начале этого года.

КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА

Михаил КОВАЛЕВ, профессор БГУ: 

— Рост ВВП в январе — это следствие набранных темпов в прошлом году, будем надеяться, что он сохранится и в этом году. Особенно приятно, что его в основном обеспечивает промышленность, в которой рост в январе составил семь процентов. Вопреки всем ограничениям и санкциям, горнодобывающая промышленность сработала с плюсом в девять процентов. А это говорит о том, что белорусские удобрения пользуются спросом, несмотря на происки Литвы и Запада. Ясно, что промышленность тянет и все другие отрасли. Сельское хозяйство остается на уровне прошлого года, что также хорошо. Невзирая на пандемию, добавило и общественное питание. Также с плюсом работает торговля. Еще один отрадный фактор — это производительность труда, которая за январь выросла существенно больше, чем ВВП, — на 3,2 процента. А это значит, что мы все стали работать лучше. И еще. Нацбанк считает сводный индекс экономических настроений по результатам опроса предприятий Беларуси. И он впервые с 2005 года стал достаточно оптимистичным. Руководители предприятий верят в то, что сумеют произвести и продать свою продукцию. И это очень хороший сигнал. Поэтому прогноз социально-экономического развития страны на этот год я считаю вполне реалистичным и выполнимым. Но многое будет зависеть от упорства наших директоров предприятий в процессе продвижения товаров на экспорт. Единственный негативный фактор — это рост цен. Пока загнать цены в установленный лимит шесть процентов в год не удается. Но на это есть объяснение. В том, что по-прежнему повышаются цены, виноват внешний мир. Рост цен к нам завозится из-за рубежа. При этом радует, что Правительство оперативно принимает все необходимые шаги для недопущения его необоснованного увеличения. 

Анатолий НАСЕНЯ, член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей:

— Итоги работы в январе говорят о том, что в условиях беспрецедентного давления и нелегитимных санкций со стороны Запада, назло врагам и недругам экономика страны показывает стабильный рост. Драйвером по-прежнему остается промышленность. Хотя из своей практики скажу, что январь, как правило, для реального сектора экономики сложный месяц, когда начинают осваиваться бюджетные ресурсы и заключаются контракты, что немного притормаживает работу. И тем не менее плюс семь процентов — это очень хороший результат. Все это свидетельствует о том, что запас прочности в экономике большой, Правительство работает эффективно. Плюс ко всему своевременная переориентация на рынки Азии дает свои плоды. Сейчас мировые точки роста — не США, не ЕС, а Азия во главе с Китаем. И на этих рынках нам надо наращивать свое присутствие. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter