Эффективно использовать все резервы.

Такая задача поставлена перед всеми трудовыми коллективами Речицкого района.

Такая задача поставлена перед всеми трудовыми коллективами Речицкого района.

Сегодня Речицкий район вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие Гомельщины и всей страны. По итогам работы за 2011 год этот регион стал победителем соревнования среди районов с численностью населения свыше 80 тысяч человек. Речица — город нефтяников, крупный промышленный и культурный центр. В районе успешно развиваются аграрный сектор экономики, строительство, другие отрасли народного хозяйства. О том, что удалось сделать, о перспективах развития крупного региона рассказывает председатель Речицкого райисполкома Петр ШОСТАК:

— В основе комплексной программы развития Речицкого района на 2011—2015 годы — дальнейший рост благосостояния, улучшение условий жизни людей, эффективное использование трудовых ресурсов, техническое перевооружение производства, создание новых рабочих мест, инновационное развитие, наращивание экспортного потенциала.

Промышленность прибавляет...

— Петр Николаевич, на какие рубежи вышел район в промышленной отрасли?

— Промышленность региона представлена 19 предприятиями. Еще 15 структурных подразделений входят в объединение “Белоруснефть”. Валообразующими предприятиями являются ОАО “Речицкий метизный завод” (удельный вес в общем объеме производства около 65 %), ОАО “Речицкий комбинат хлебопродуктов” (12 %), “Речицадрев” (10 %), “Речицкий текстиль” (6 %). Ежемесячно промышленность района производит продукции в действующих ценах на сумму около 140 миллиардов рублей. Из них более 90 процентов на счету предприятий республиканского подчинения.

В текущем году планируется произвести продукции  на сумму около 1 триллиона 660 миллиардов рублей. Темп роста к уровню предыдущего года — 180 процентов. Намеченные объемы будут достигнуты прежде всего за счет модернизации действующих производств, в том числе введения дополнительных мощностей по гальваническому цинкованию ОАО “Речицкий метизный завод”, выхода на проектную мощность линии ламинирования ОАО “Речицадрев”, расширения импортозамещающего производства по переработке масличных культур ОАО “Речицкий КХП”, обновления ассортимента продукции с использованием котольна ОАО “Речицкий текстиль”.

Рост промышленного производства намечается и за счет открытия новых производств предприятиями малого бизнеса:  по переработке лигнина (передано в коммунальную собственность); выпуску полиграфической продукции (СООО “НТС-полиграфия”), швейному производству (ОДО “Эбилити-сервис” и УП “Швея-искусница”), переработке рыбы (ЧП “Милоград Фиш”, УП “КсеАрт”) и других.

Инвестиции в действии

— Насколько благоприятен в регионе инвестиционный климат, в частности, для зарубежного капитала?

— Проводится большая работа по привлечению инвестиций в развитие всех отраслей экономики и социальной сферы. Поставлена задача повысить конкурентоспособность продукции речицких предприятий, расширить рынки торговли, активизировать внешнеэкономическую деятельность. Сегодня наиболее выгодно и перспективно вкладывать деньги прежде всего в техперевооружение производства, внедрение ресурсосберегающих технологий, создание новых производств по выпуску высокотехнологической, экспортно ориентированной продукции.

За 2011 год объем инвестиций в основной капитал в целом в районе составил 1  триллион 648 миллиардов рублей (темп роста к уровню предыдущего года — 130 процентов). За четыре месяца 2012 года — 830 миллиардов рублей.

Реализованы и продолжают реализовываться ряд крупных инвестпроектов, в том числе на метизном заводе, на предприятии “Речицадрев”. Республиканским унитарным предприятием “Гомельэнерго” введена в эксплуатацию уникальная по своим характеристикам, необходимая для всей экономики района мини-ТЭЦ, что позволит увеличить долю местных видов топлива до 40 процентов. Это первый на территории стран СНГ подобный проект по уровню технологии, экономии топливно-энергетических ресурсов. Выполнены работы по первой и второй очереди проекта “Организация ткацкого производства текстиля для дома” ОАО “Речицкий текстиль”. Здесь налажен выпуск современной высококачественной продукции.

Важным направлением инвестиционной деятельности является развитие малой альтернативной энергетики. В частности, на территории филиала “Советская Белоруссия” ОАО “Речицкий КХП” планируем создать первый биогазовый комплекс. В рамках программы Международного банка реконструкции и развития КУП “Речицкий райжилкомхоз” реализует проект “Модернизация котельной на улице Молодежная в г. Речица”.

Все больший интерес к Речицкому району проявляют зарубежные инвесторы. За прошлый год объем прямых иностранных инвестиций составил 1,4 миллиона долларов. За четыре месяца 2012 года — 836 тысяч долларов. К примеру, совместное белорусско-украинское предприятие “Катех-Полесье” на промышленной площадке ОАО “Ритм” организовало импортозамещающее производство высококачественной бескислородной медной катанки мощностью 15 тысяч тонн в год. На базе этого же предприятия создается новое производство по непрерывной отливке и прокатке алюминиевого прутка. Иранский инвестор вложил в проект 4 миллиона долларов.

С привлечением прямых иностранных инвестиций реализуется ряд интересных проектов по переработке лигнина. Это три польских предприятия и одно белорусско-кипрское. А совместные белорусско-турецкие предприятия “БелФора-Терминал” и “БелФора-Транс” на базе производственных мощностей Речицкого судоремонтного завода начали реализацию проектов по строительству и эксплуатации речного терминала на реке Днепр и по судостроению. С участием латвийского капитала в Речице организовано производство полиграфической продукции, в частности этикеточной.

Предприятиями республиканской формы собственности (РУП “ПО “Белоруснефть”, РУП “Гомельэнерго”, ОАО “Речицадрев”, ОАО “Речицкий метизный завод”) реализуются инвестиционные проекты с привлечением кредитов иностранных банков и иностранных кредитных линий. В прошлом году за счет данных источников использовано более 438 миллиардов рублей, или порядка 52 миллионов долларов. Сегодня минским ООО “ЭкоЛюксПлюс” уже начато строительство торгового павильона по продаже изделий из природного камня в Речице, а также строится гипермаркет ООО “Евроторг”. Ввести в эксплуатацию эти объекты планируется в нынешнем году.

В целях привлечения внимания к инвестиционным возможностям Речицкого региона, содействия реализации инновационных проектов, а также увеличения притока иностранного капитала в районе ежегодно проводятся экономические форумы. Так, состоялся ІІІ экономический форум “Речицаинвест-2011”, в рамках которого подписано шесть протоколов о намерениях о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов на общую сумму 8,5 миллиона долларов. По двум из них уже начались реальные действия.

— Каков вклад в экономику района предприятий малого и среднего бизнеса?

— Малый и средний бизнес — существенная и неотъемлемая часть социально-экономического развития района. У нас насчитывается более 400 коммерческих организаций негосударственной формы собственности и более 2100 индивидуальных предпринимателей. В этом секторе экономики занято около 4,4 тысячи человек, что составляет примерно 9,5 процента экономически активного населения района. В сфере торгового обслуживания населения района занято 49 процентов субъектов малого и среднего бизнеса, бытового обслуживания — 25, производственной деятельности (переработка рыбы, деревообработка, производство метизных изделий, мебели, окон ПВХ и т. д.) — 3,5 процента.

За 2011 год от субъектов предпринимательской деятельности в доходную часть бюджета поступило 45,9 миллиарда рублей, что составляет 19,3 процента от всех поступлений по Речицкому району. В текущем году планируется увеличить эти платежи на 30 процентов.

Доля частных организаций в общем объеме внешнеторговой деятельности Речицкого района составляет 4,3 процента, годовой объем экспорта товаров и услуг в среднем достигает 4 миллионов долларов.

— Расскажите о развитии агропромышленного комплекса.

— Наш район — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области (9 процентов в общем объеме), специализируется на производстве зерна, картофеля, льна, овощей, молока и мяса. В состав АПК входят 13 сельскохозяйственных организаций, общая площадь сельхозугодий — 98,7 тысячи гектаров, в том числе 49,2 — пашни. На селе трудится более четырех тысяч человек.

Что мы имеем? В прошлом году район собрал 111 тысяч тонн зерна в бункерном весе, 23,5 тысячи — картофеля, 6,7 — овощей. Производство мяса КРС составило 9,9 тысячи тонн, свинины — 6, молока — 77,8 тысячи тонн. Средний надой на корову достиг 4860 килограммов, два предприятия имеют надой более 5 тысяч и еще два — свыше 6 тысяч килограммов.

Десять лет район был победителем республиканского соревнования по уборке зерновых культур. В 2007 году Речица принимала фестиваль-ярмарку тружеников села “Дажынкі”.

Большое внимание уделяется строительству и реконструкции, модернизации животноводческих ферм. Только за два последних года введены в эксплуатацию три комплекса на 1920 ското-мест, произведен капремонт шести МТФ, построены и обновлены 19 помещений для выращивания молодняка КРС, технически переоснащены семь МТФ (доильные залы, холодильное оборудование).

— Остановимся на вопросе инновационного развития, импортозамещения, внешнеэкономической деятельности. Что делается в этом направлении?

— В числе приоритетных направлений инновационной деятельности назову следующие: развитие экспорта товаров, снижение материало- и энергоемкости производства; внедрение ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий; производство конкурентоспособной продукции; сокращение материалоемкости, внедрение новых, в том числе импортозамещающих, материалов и источников энергии; повышение инновационной восприимчивости коммунальных организаций района.

В перечень важнейших проектов Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы по созданию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение, по Речицкому району включен проект “Модернизация производства ДСП” ОАО “Речицадрев”. Срок его реализации — 2014 год, объем инвестиций — 370 миллиардов рублей. Намечается увеличить объем выпускаемой продукции более чем в два раза, экспорт — в полтора раза.

Сегодня одним из важнейших направлений развития экономики становится импортозамещение. Это позволит нам не только сократить импорт, сохранив в районе значительный объем валютных средств, но и удешевить товары, поддержать отечественного производителя, создать новые рабочие места. Уже проведена определенная работа. Скажем, ОАО “Речицкагротехсервис” наладило выпуск полуприцепов самосвальных ПС-7 и ПС-10 для транспортировки различных сельскохозяйственных грузов. Активно действуют в этом русле ОАО “Речицкий метизный завод” и “Речицкий текстиль”, филиал “Речицкий хлебозавод”, РУП “Гомельхлебпром” и другие предприятия.

Теперь о внешнеэкономической деятельности. Наш район является экспортно ориентированным. Более половины всей произведенной продукции поставляется за пределы Беларуси, сотрудничество ведется с более чем 40 странами мира. Основной задачей является не только закрепить свои позиции на традиционных рынках, но и активно осваивать новые.

— Актуален ли вопрос занятости населения? Сколько новых рабочих мест создано за последнее время?

— По моему мнению, вопрос занятости населения актуален во все времена. Задачей районного исполнительного комитета является регулирование занятости населения в зависимости от сложившейся ситуации на рынке труда. В Речицком районе отмечается самая малая за последнее время численность официальных безработных и самое большое количество вакансий. Рынок труда района ориентирован на рабочие профессии.

Уровень безработицы на 1 января 2012 года составил 0,7 процента к численности экономически активного населения. Фактически сложившийся уровень безработицы практически в два раза ниже предельно установленного для района нашего уровня.  На дополнительно созданные рабочие места принят 1551 человек, из них 58 процентов — в сфере малого и среднего бизнеса.

— Расскажите об успехах речицких строителей.

— Строительство комфортного жилья, снижение его стоимости, гарантия качества строительства — основные направления развития строительного комплекса района. В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию 30,9 тысячи кв. м жилья. В первом квартале сдан многоквартирный жилой дом в Речице, до конца года будут введены в строй еще четыре дома. Всего в 2012 году в городе станут новоселами 468 семей. Продолжается строительство жилья в сельскохозяйственных организациях: 29 семей улучшат свои жилищные условия. В текущем году планируется ввести 15 тысяч кв. м индивидуального жилья (темп роста — 127,5 процента).

— Город Речица, другие населенные пункты выделяются своей благоустроенностью, чистотой и порядком. Как организована эта работа?

— Красота, уют в местах обитания человека — это очень важно. Хочется отметить активную работу жилищно-коммунальной службы по благоустройству улиц, дворовых территорий, парков, скверов, санитарной очистке, ремонту фасадов жилых домов, а также деятельность других организаций.
За высокие показатели, достигнутые в ходе проведения республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства Речица в 2003, 2007 и 2010 годах становилась победителем в своей группе городов, агрогородок Холмеч в 2010 году занял первое место в республиканском смотре, деревня Ровенская Слобода в 2011-м — в областном.

В 2013 году город Речица отметит свое 800-летие. Мы готовимся к этому событию. Уверены, что у древней и вечно молодой Речицы большое и светлое будущее.

— Спасибо, Петр Николаевич, за содержательную беседу. Новых успехов вам в работе, процветания всем жителям Речицкого края.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter