Эксперт — о задачах, поставленных Президентом на заседании Совмина

Эффективная стратегия

Заседание Совета Министров, которое состоялось под председательством Главы государства на этой неделе, поистине можно назвать знаковым. Все мы понимаем, в каком непростом положении оказалась наша страна: под колоссальнейшим, беспрецедентным и необоснованным (ни с логической, ни с экономической, ни с юридической точек зрения) санкционным давлением коллективного Запада. Главной задачей которого, бесспорно, является подчинение своей политической воле и решениям несговорчивого молодого суверенного государства. Весь инструментарий для принуждения к этому был направлен на экономическое удушение нашей страны: остановку ключевых производств, разрыв логистических цепочек, финансовых потоков и погружение государства в глубокую депрессию. Однако этим планам не суждено было реализоваться. Предпринятые на уровне нашей страны контрмеры принесли свои плоды. Об этом подробно было доложено Главе государства на заседании Совмина. Мы попросили председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяну Рунец проанализировать его итоги.

Фото из архива СБ

Эффективность принимаемых мер

— Давление на нашу страну оказывалось (и продолжает оказываться) очень интенсивное, и связанные с этим вызовы только увеличиваются. И что мы видим? Экономика нашей страны не только не погрузилась в хаос, но и на фоне ухода в глубокий минус мировой экономики смогла удержаться на плаву, — не без гордости отмечает этот факт собеседница.

Она обращает внимание, что белорусская экономика за анализируемый период продемонстрировала свою адаптивность к новым условиям, показав исторически высокие качественные показатели сбалансированности.

Председатель профильной комиссии Совета Республики напомнила статистику, согласно которой внешнеторговый баланс за первое полугодие текущего года сформировался с рекордным за последние десять лет профицитом — 2,3 миллиарда долларов.

— Такое высокое положительное сальдо — результат более значительного сокращения импорта товаров и услуг, чем экспорта, — отмечает сенатор. — Добиться этого удалось за счет наращивания производства востребованной на внешних рынках продукции, грамотного импортозамещения, а также своевременной корректировки производственных планов и логистических цепочек. Как следствие — рост экспорта товаров.

К слову, по данным за июнь, он практически достиг уровня минувшего года, а в Россию — исторического максимума в 2 миллиарда долларов за месяц.

— Это подтверждает высокую адаптивность белорусской экономики к внешним шокам, адекватность, своевременность и эффективность принимаемых руководством нашей страны мер, — констатирует Татьяна Рунец.

Сохранить объемы и уровень доходов

Одной из поставленных Президентом задач на заседании Совмина является сохранение ВВП на уровне 2021 года. Задача непростая, но вполне выполнимая, отмечают эксперты. Собеседница согласна с коллегами:

— Благодаря предпринятым мерам на уровне Главы государства, Правительства, оперативно-ситуационного штаба по поддержке экономики и населения есть все шансы во втором полугодии прибавить по многим показателям. А доведенные Правительством задания министерствам, концернам по полной загрузке производственных мощностей, наращиванию производства в натуральных величинах и экспорту будут только этому способствовать.

Как отмечалось на заседании Совмина, в совокупности задание по дополнительному производству конкретных товаров обеспечит прирост валового выпуска в размере 4 миллиардов рублей. Дополнительное же задание по экспорту обеспечит поступление валютной выручки в страну на сумму 1 миллиард 700 миллионов долларов США.

— Важно при этом отметить, что повышенные задания установлены и поддержаны реальными деньгами: льготными кредитными ресурсами в размере более двух миллиардов рублей под конкретные обязательства и увязкой с производственными мощностями. Все это, безусловно, даст возможность регионам удержать достигнутые ранее объемы производства и сохранить уровень жизни людей, — подчеркивает председатель профильной комиссии Совета Республики.

Сильные регионы

Вместе с тем собеседница обращает внимание на инициативу Правительства, озвученную на заседании Совмина, касающуюся повышения уровня регионального инвестирования, который пока еще далек от идеала.

— На основе карты индустриализации, разработанной Минэкономики, исходя из местных условий и преимуществ, Правительство само будет определять проекты и обязывать реализовывать их в регионах, и это считаю правильным, — убеждена Татьяна Рунец.

 Напомним, что для этого будут созданы индустриальные инвестиционные площадки в городах с населением 80 тысяч плюс с готовой инфраструктурой для новых производств, в первую очередь импортозамещающих и интеграционных. Первое такое решение принято по Барановичам.

— Все принимаемые меры, естественно, будут способствовать созданию новых рабочих мест, закреплению специалистов на производствах и развитию регионов, — подчеркивает Татьяна Рунец.

Еще один важный момент, на который сенатор обращает внимание: безусловное выполнение задачи по обеспечению в стране продовольственной безопасности.

— В условиях растущих цен на продовольствие во всем мире важно сохранить независимость от внешних потрясений, нарастить уровень производства сельскохозяйственной продукции, которая позволит не только прокормить население страны, обеспечив разнообразный ассортимент и сбалансированный рацион на наших столах, но и выгодно продать излишки нашей качественной и полезной продукции, заработав на этом дополнительные средства, — резюмировала собеседница.

anufrieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter