Эффект живой обратной связи

Единый день информирования в Лельчицком районе прошел в особом формате...


Единый день информирования в Лельчицком районе прошел в особом формате. Проблемами и достижениями полешуки делились с Первым заместителем Главы Администрации Президента Александром Радьковым. Внимание к этому региону не случайно. Самый отдаленный район области одновременно и самый перспективный. Именно с ним связывают развитие Гомельского промышленного парка, импульс которому даст строительство железной дороги.

Почувствовать, чем дышит регион, можно лишь через общение и встречи.

— Все это живая обратная связь, которая объективно показывает, над чем работают люди, как видят развитие своего региона, что озадачивает. Только тогда предстает полная картина. И она позволяет принимать максимально взвешенные решения, — отметил ценность подобных поездок Александр Радьков.

ОАО «Лельчицкая ПМК–103» стало первым в программе посещений. Понятно, почему именно стройорганизация. Сегодня проблемы отрасли у всех на устах. И опыт Лельчицкой ПМК весьма показателен. Предприятие в своем составе имеет более 20 участков и цехов, которые обеспечивают практически полный цикл работ и услуг, необходимых при строительстве. В отдаленном районе, где пока нет железной дороги, плюсы такой стратегии очевидны. Директор предприятия Николай Журавский показывает немалое хозяйство. Александр Радьков задает «неудобные» вопросы:

— Проблема с оттоком кадров. Как решаете?

У руководителя есть свой рецепт. Первым делом — повышение производительности труда, что помогло поднять зарплату. Александр Радьков тактику разделяет:

— Точный подход. Нужно прежде всего эффективно выстраивать организацию труда. Однако не только это важно, согласитесь.
Директор подтверждает. Зарплата в ПМК на уровне 6,6 миллиона рублей — действительно сегодня далеко не все. Еще хорошие условия работы и приличный социальный пакет. Символическая плата за питание в столовой, материальная поддержка, оздоровление. В разговор включается профсоюзный лидер предприятия:

— В пятницу выезжаем на море. 80 человек. Где еще получишь такую поддержку? На шабашке?

ПМК работает рентабельно. Штат укомплектован. Свое будущее видит в модернизации. Во всем чувствуется хозяйский полешуковский подход. Александр Радьков, покидая предприятие, подмечает главное:

— Есть свои проблемы. Но руководитель продумал разные формы производства: кирпич делают, паркет выпускают, дома строят. Предприятие гибко работает, ориентируясь на спрос, отсюда и отдача. Плюс хороший соцпакет, люди держатся за работу. Зачем в чужую сторону? Здесь семья, дети, дом, родной поселок.

От насущной темы строительства — к не менее важной теме старта учебного сезона. Направляемся в районную гимназию. К слову, три года назад построенную ПМК–103. Такой школе сегодня позавидует любой крупный город страны. Первый заместитель Главы Администрации Президента по ходу интересуется у директора Галины Карапунорлы:

— Крыша не потекла, беговые дорожки стадиона целы?

— Все в порядке. Очень качественно построили. Для себя же делали и своих детей. Кабинеты пахнут краской. Парты расставлены. Оборудование на местах. Школа полностью готова.

У Александра Радькова еще много вопросов: как родители и дети подготовились к учебному году, как новые учебники, есть ли наглядные пособия, хватает ли учителей?.. В ходе общения появляется очередная тема для размышления:

— Молодежь тянется в крупные города. И Лельчицы прирастают, но за счет сельской молодежи. Необходимо так продумать систему работы, чтобы им было интересно не только в райцентре, но и в Глушковичах, других деревнях. Это возможно.

Далее в программе — встреча с идеологическим активом региона, туристический комплекс... Важно услышать как можно больше мнений, предложений и действительно волнующих людей вопросов. Александр Радьков выделяет лишь некоторые аспекты, которые будут в центре внимания:

— В разговоре с идеологическим активом — тема предстоящих выборов в местные Советы. Как подготовились, какие проблемы у людей — в работе, быту. Причем вертикаль должен интересовать не только труд человека, но и его отношения в семье, с детьми. В работе с людьми важно все.

А в заключение принципиальный тезис, касающийся всех сфер: считать каждую копейку и просчитывать решения на годы вперед. Александр Радьков объясняет, почему должно быть именно так:

— Это наша земля. Чем аккуратнее будем относиться к каждому своему шагу, тем будет богаче земля, мощнее государство и тем достойнее и комфортнее будет наша жизнь.

Советская Белоруссия №152 (24289). Пятница, 16 августа 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter