Эффект слияния

Белорусский рубль укрепился к доллару на 1,3 %, к евро — на 3,6 %

С началом проведения торгов на БВФБ в рамках одной сессии ожидается увеличение объема предложения иностранной валюты.

Это в свою очередь снизит давление на обменные курсы белорусского рубля к иностранным валютам, считают эксперты. Объединение двух сессий, как ранее сообщил заместитель премьер-министра Сергей Румас, произойдет с завтрашнего дня. Комментируя подходы к проведению торгов, вице-премьер заметил: «На единой торговой сессии (так же, как сейчас на дополнительной) будет гибкое курсообразование, в зависимости от спроса и предложения. Ни в коей мере государство не будет административно вмешиваться в курсообразование».

Один из факторов, который будет способствовать росту предложения валюты, — отсутствие необходимости для экспортеров продавать 30 % по официальному курсу, а также платить налог с курсовой разницы при продаже на дополнительной сессии. Ни для кого не секрет, что в последнее время по вполне очевидным причинам обладатели валютной выручки всеми правдами пытались сдерживать ее приток в страну. Кроме того, дата объединения двух сессий в единую совпадает с началом налоговых дней, когда предприятиям требуется большее количество национальной валюты.

Положительно оценивают факт перехода к единым торгам и международные эксперты. В частности, глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис в понедельник на встрече с журналистами назвал это событие «шагом вперед», «хорошим примером».

Рынок отреагировал на новость об объединении двух сессий укреплением курса белорусского рубля: к доллару — на 1,3 %, к евро — на 3,6 %, к российскому рублю — на 5 % в течение двух дней. По итогам вчерашних торгов на дополнительной сессии установились следующие курсы валют: доллар — 8890 рублей, евро — 12 170, российский рубль — 286.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter