Эффект присутствия

Депутаты и руководители пытаются лично влиять на проблемные семьи

Депутаты и руководители пытаются лично влиять на проблемные семьи


Из Новобелицкой районной администрации Гомеля позвонили: «Приходите, продемонстрируем новые формы работы с «обязанными лицами».


В чем новизна? Руководство района лично отправится в неблагополучные семьи. Кроме того, к этой работе решено привлечь депутатов горсовета, чего до сих пор не случалось...


В микроавтобусе — представители районной администрации и городского Совета. Во главе делегации — заместитель руководителя района Ирина Довгало. Для нее «обязанные» — едва ли не главная забота: таких в районе — 62 человека. Собрать с них деньги за содержание брошенных или отобранных детей не проще, чем в других городах и районах. Затраты государства возмещаются на 40 процентов.


— А не напугаем «обязанных» столь массовым визитом? — интересуюсь, оглядываясь на представительство.


Заверили, что не напугаем: те уже привыкли. И, говорят, «эффект присутствия» действует. Подопечные сами признавались: иногда вроде и выпили бы, да опасаются прихода «шефской группы».


Городская специфика чувствуется. Это не деревенские семьи, где детей у иных родителей и не сосчитать. Здесь трое — уже много. И тех не тянут. Первая остановка — у полусгнившего дома.


Внутри «бедненько, но чистенько». Видно, что принарядившаяся хозяйка Ирина изо всех сил старалась слепить видимость благополучия из того, что было. Хотя тут даже не ремонт нужен — проще новый дом построить... В коляске сопит младенец. Настороженно смотрит на нашу компанию девочка лет шести. С ней отдельная история: только недавно ее «обнаружили», когда переписывали дошкольников. До этого жила «неучтенной», без свидетельства о рождении...


Ладно взрослые, но не опасно ли для детей жить здесь? Подтвердили — да, опасно, потому и контролируем. Но забрать не можем — мама старается, не пьет.


Младенцу — детское питание, его матери — наказ держаться и заверения в том, что помощь будет, лишь бы использовалась по назначению. Ирина Довгало надеется, что тут дело пойдет на поправку. А городской депутат, который руководит крупной фирмой, намерен прислать рабочих, чтоб помогли подправить дом.


Следующее семейство — Наталья, ее сожитель Дмитрий и двое детей. По рассказам, их дом преобразился после того, как в приют забрали 5–летнего сына Андрюшу. Протрезвев, судорожно клеили обои, ремонтировали крыльцо, выгораживали детский уголок. Ирина Довгало не налюбуется на подопечную — красавица, ни следа похмелья на лице... С утра отработала дворником, вечером опять пойдет. Дмитрий божится, что мечтает об одном: чтобы взяли на работу. С этим пока проблема — нет прописки, в документах непорядок. Но, опять же, депутат обещал принять плотником в свою фирму.


Собственно, депутаты в этом рейде оказались интересны как раз своими гражданскими должностями. Главврач больницы готов посодействовать в медицинском обслуживании, директор предприятия — помочь детям материально, а родителям в трудоустройстве, секретарь БРСМ — взять подростков в стройотряды...


Благодарная, трезвая мама, вставшая на путь исправления, и депутат, протягивающий ей пакет с детским питанием или фломастерами, — картинка, конечно, трогательная. Но вряд ли типичная. Я прошу заехать туда, где нас не ждут с тщательно умытыми детьми.


— Нет проблем, — командует Довгало. — Давайте к Копытовой...


По пути узнаю: на женщине «висят» 10 миллионов рублей долга за содержание в госучреждениях троих сыновей (ныне совершеннолетних). По идее, сейчас она должна быть на работе — устроили как «обязанную возмещать расходы».


Сени нараспашку. Долго стучим в дверь. Сквозь затянутые целлофаном окна признаков жизни не видно. Неужто и впрямь трудиться пошла?!


Заместитель главы администрации достает телефон. После коротких переговоров разочаровывает:


— На работе не появлялась.


Если не усложнять картину рассуждениями о высоких материях, то все просто: человек должен государству 10 миллионов. Надежды на то, что у него когда–то появятся на это деньги, нет. Даже если удастся заставить его работать. Описывать имущество бесполезно. И таких копытовых тысячи. В советские времена подобным хроническим бездельникам грозила уголовная статья о тунеядстве...


За два года, которые действует Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», способов воздействия на непутевых родителей испробовано немало. В одних районах их пытаются лично перевоспитывать руководители государственных организаций, в других — участковые чуть ли не за руку водят на работу. А с некоторых матерей и отцов все равно что с гуся вода. Убеждение, возможно, и хороший метод, но, к сожалению, не всегда эффективный. Может, необходимы более радикальные меры?


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter