Эффект плацебо

Жизнь меня не баловала. Детство пришлось на нелегкое послевоенное десятилетие, когда страна поднималась энтузиазмом победителей, а детишек поднимали родители, отпаивая их рыбьим жиром. Встав на табурет и зажмурив глаза, мы с сестрой с отвращением глотали большими ложками эту жирно-тягучую жидкость. Заесть ее чем-то сладеньким не могли — главным лакомством у нас в 50-е прошлого века был кусок черного хлеба, посыпанный сахаром и сбрызнутый водой. Но уже через минутку, давясь этим сладким хлебушком, я носилась с друзьями по залитому солнцем двору, бежала на речку за белым лилиями, лазила за грушами в соседский сад. Я росла веселым и крепким ребенком.

Много позже, уже будучи в профессии, по просьбе одного рекламного агентства я написала оду Его величеству рыбьему жиру — свою благодарность за спасенную жизнь. И за то, что он научил меня сражаться с обстоятельствами. Я теряла близких, хоронила любимых, тяжело болела... И всякий раз “вставала на табурет”, чтобы, зажмурив глаза, выпить свою ложку горя, а потом идти к солнцу и людям, не уставая повторять: “Жизнь прекрасна и удивительна”.
Мой “табурет”, мое всегдашнее стремление к людям — огромное желание мюнхгаузенским методом вытащить саму себя из болота, то, что медики называют эффектом плацебо: больному дают безвредные препараты, и только вера в их чудодейственную силу, психотерапевтическое действие самого факта приема лекарства помогает им излечиваться. Кстати, мама моя считала, что ей от всех болячек помогает аспирин. И ведь помогал!
А еще мой “табурет” научил меня не ныть и не унывать, надеяться на свои силы и жить только за свои, заработанные, кровные. “Качать нефть из своей скважины”, как говорил американский миллионер Гетти, подаривший своему любимому Городу Ангелов — Лос-Анджелесу собранную им за всю жизнь и не имеющую цены коллекцию предметов искусства и деньги на строительство и содержание культурного центра, куда каждый может прийти бесплатно.
Сейчас, когда в который раз наступили не очень легкие времена, давайте искать свои табуреты, свои нефтяные скважины, свое спасение от уныния и отчаяния. Меньше стали платить на работе — научимся экономить! Предприятие перешло на сокращенный режим работы — порадуемся, что появился лишний выходной и наконец-то съездим с детьми в зоопарк, цирк, за город, сходим в музей и кино... Просто нагуляемся на свежем воздухе здоровья ради!
Не бывает трудных времен, если умеешь управлять своим мировосприятием. Ведь солнце светит всегда, всегда кто-то говорит кому-то “я люблю тебя” и никакие катаклизмы не могут остановить стремление женщины рожать детей. Просто каждому из нас надо найти то, что произведет эффект плацебо. И помочь ближнему сделать то же самое.
Встречаемся по субботам. Поговорим!

E-mail:Lidia@ng.by
Тел. (8-017) 287-16-76

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter