Неухоженность — признак счастливых отношений?

Эффект парня

В социальных сетях набирает популярность хештег #BoyfriendEffect («Эффект парня»): под ним девушки делятся откровениями о том, как изменилась их жизнь после начала отношений с любимым мужчиной. Почти все отмечают, что стали меньше следить за внешностью, зато обрели уверенность в себе. 

Белая ворона расправляет крылья

Если верить открытым информационным источникам, тренд «Эффект парня» зародился еще весной этого года и на сегодня набрал больше 50 миллионов просмотров. Его суть — показать то, каким человек был до начала любовных отношений и как затем изменился. Тысячи подписчиц из разных стран рассказывают и наглядно демонстрируют разительные перемены, произошедшие с ними. 

Хештег к осени набрал огромную популярность у пользователей соцсетей. Тем временем аналогичный тренд появился и у парней — с названием #GirlfriendEffect («Эффект подружки»). Что любопытно, если ребята в большинстве случаев благодарят своих подруг и жен за то, что те научили их быть более стильными, то девушки, напротив, признаются, что стали намного меньше париться насчет ухоженности.

— Раньше я и представить не могла, что смогу выйти из дома на прогулку или за покупками без макияжа, в стоптанных кроссовках и свитшоте, — рассказывает 30-летняя Диана. — Но теперь вещи оверсайз и удобная спортивная обувь стали базой в моем гардеробе. Прощай, долговременное покрытие ногтей (просто нет времени и смысла тратить по два с половиной часа раз в три недели на посещение салона), прощай, посещение тренажерного зала. За полгода отношений я прибавила семь килограммов, но чувствую себя счастливой и самой красивой!

— Мы с Вадиком съехались через три месяца после знакомства, собираемся скоро сыграть свадьбу, — делится 24-летняя Женя. — Родня и подруги говорят, что этот роман изменил меня до неузнаваемости. Бывшие одноклассники ошарашенно спрашивают при встрече: «Неужели это ты?» Я всегда была стильной девчонкой, обожала облегающие платья, туфли на высоких каблуках, укладка волос занимала каждое утро не меньше получаса. А теперь — короткая стрижка (чтобы не заморачиваться со стайлингом), минимум косметики, повседневные бесформенные шмотки. Брить ноги через день? Увольте, хватит и одного раза в неделю. В общем, как будто хомут с плеч скинула. Жить стало в кайф! Правда, среди свободных подружек я теперь выгляжу как белая растрепанная ворона, но меня это не волнует.

Под управлением инстинктов

Любовная сфера играет весьма значимую роль в жизни каждого из нас. Безусловно, наличие хорошей работы, достойной зарплаты, своего жилья тоже способно придать уверенности в себе, но именно здоровые и счастливые отношения в первую очередь сказываются на самооценке, рассуждает психолог Татьяна Ушакевич:

— Объясняется это просто: все мы, и мужчины, и женщины, существа социальные, но в то же время очень разные, как инь и ян. Поэтому присутствие рядом любимого человека позволяет нам ощутить целостность психологической структуры. Кроме того, не будем забывать, что основная движущая сила эволюции — это продолжение рода, которое возможно только в случае взаимодействия мужчины и женщины. Инстинкты управляют нами и заставляют искать себе пару. Нежеланное одиночество, невозможность продолжить род, разделить с любимым человеком и горе, и радости способны перечеркнуть все позитивные эмоции от успешности в других сферах жизни.

Вся наша активность в плане ухода за собой и поведения (независимо от того, осознаем мы это или впадаем в самообман) направлена на то, чтобы привлечь пару, говорит специалист. А вот когда мы ее заполучаем, все, отошли шпоры от крупа. В большинстве случаев начинается блаженный период расслабления по всем фронтам: от внешнего вида до привычек и самодисциплины. Дело в том, что, начиная отношения, мы чаще всего надеемся, что это навсегда. Та самая любовь, единственная и неповторимая, а значит, впереди годы, десятилетия счастливой жизни. Согласитесь, если бы нам, как птицам, приходилось вить гнездо каждую весну с новым партнером, наверное, мы бы предпочитали держать себя в форме 24/7.

— Типичная ошибка в отношениях — полностью растворяться в супруге и полагать, что «любят не за красивые ноги и накрашенные ресницы, а за мой богатый внутренний мир, вкусные пироги по выходным и уют, который я создаю в нашей квартире». Все это верно лишь отчасти, иначе не было бы в мире столько измен, расставаний и разводов, — уверена Татьяна Ушакевич. — На самом деле мы нуждаемся в тонусе. Когда рядом с нами партнер, который «сел на попу ровно», обленился, растолстел, перестал следить за внешностью (да что там за внешностью — даже за гигиеной, полно и таких примеров), рано или поздно нам становится скучно, мы начинаем искать приключения на стороне. Жестокая правда в том, что ценность любимого человека в наших глазах повышается, когда мы знаем, что он нравится другим людям, что его считают привлекательным и одобряют наш выбор. 
Тренд «Эффект парня» вызвал много споров в соцсетях. Часть интернет-пользователей уверены, что девушки в отношениях перегибают палку, когда перестают следить за собой, и что незамужние дамы выглядят намного лучше, чем «занятые». Но у такой точки зрения нашлись суровые оппоненты, которые убеждены, что представительницы прекрасного пола чувствуют себя комфортно рядом с мужчиной и принимают свою естественную красоту.

Любовь (к себе) живет три года?

Немецкие психологи провели любопытное исследование и пришли к выводу: старт долгосрочных отношений действительно может поднять самооценку и развить любовь к себе. Но только старт. Положительный эффект длится максимум три года, а чаще и того меньше. Парадокс в том, что в подавляющем большинстве случаев счастливых и довольных собой женщин расслабленное (в плане внешности) состояние рано или поздно начинает сильно подводить: взгляд партнера все чаще задерживается на новых ухоженных лицах и фигурах, а там и до измены недалеко.

Привлечь и удержать


— Вспоминаю случай из своей профессиональной практики, — рассказывает Татьяна Ушакевич. — Мужчина на приеме жалуется, что с женой испортились отношения, секса не было уже длительное время. Задаю ему вопрос: «А что вы сделали для того, чтобы он был?» В ответ — демонстративно закаченные глаза: «Ну вы говорите прямо как моя жена!» Предлагаю ему вспомнить начало романа. Интересуюсь: если бы он тогда вел себя так, как сейчас, у них вообще хоть что-то получилось бы, были бы свидания, любовные отношения? Признается: вряд ли. «Но вы себе представить не можете, как мне тогда трудно давалось это «жениховство», ведь нужно было дарить подарки, водить ее в рестораны, нравиться ее родне, да и самому всегда хорошо выглядеть!» То есть он был готов работать над отношениями только тогда, когда преследовал очевидную цель. Как только ее заполучил, все, отмучился, расслабился. Подобная тактика характерна и для женщин. Это логичное, но недальновидное поведение. Потому что, давайте будем смотреть правде в глаза, надолго удержать партнера еще сложнее, чем привлечь.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter