Эффект отрезвления

Корреспондент  «Р»  участвовал  в  рейде  милиции  по  алкогольным  перекресткам  Минщины

Корреспондент  «Р»  участвовал  в  рейде  милиции  по  алкогольным  перекресткам  Минщины

Водитель зеленого уазика протянул инспектору ГАИ документы и отступил на три метра. Подозрительный тип: говорит в сторону, волнуется, лицо красное. Неужели пьян? 

— Кто такой? Почему так поздно на дороге? – спрашивает майор милиции Олег Тюрин (дело было в начале десятого вечера на границе Дзержинского и Столбцовского районов. – Прим. авт.). 

Водитель цедит сквозь зубы: мол, сотрудник одного из предприятий Дзержинского района, фамилия Чижов, едет домой с работы. Ему предлагают сесть в милицейский «опель». В машине я обратил внимание, что во рту Чижова появились семечки. Жует их вместе с шелухой. Увидев в руках инспектора трубку-индикатор, засуетился: 

— Я не пил! Никуда дуть не буду. Везите в больницу. 

Мужичок попался хитрый – знает свои права. До ближайшей больницы в Дзержинске 45 километров. Пока доедем, пары алкоголя могут выветриться. Сотрудники ГАИ решают сперва завезти машину Чижова до его дома, а после ехать в больницу. Инспектор Станислав Козаев остается в «опеле», а мы с Олегом Тюриным садимся в уазик. Вот и улики — запотевшие стекла и запах перегара. Похоже, водитель пригубил лишнего прямо по дороге.

Спустя час мы в Дзержинском РТМО. Чижов нервничает, постоянно что-то жует. Но алкометр этой хитростью не проведешь. Прибор показывает содержание алкоголя в крови 1,84 промилле. Инспектора ГАИ на месте составляют административный протокол. Дальнейшую судьбу водителя решит суд. Самое страшное, что ему грозит, — штраф до 1 миллиона 85 тысяч рублей или административный арест до трех лет с лишением водительских прав… 

Увы, нетрезвых водителей все еще предостаточно на наших дорогах. Только за прошлый год на их счету 865 дорожных аварий по всей республике и 191 загубленная жизнь. Среди регионов в «лидерах» Минская область. Прокомментировать ситуацию я попросил заместителя начальника УВД Миноблисполкома Сергея Шутова. 

— К сожалению, новые высокие штрафы и уголовная ответственность серьезно не испугали любителей пьяной езды, — говорит Сергей Васильевич. – Даже несмотря на то что количество задержанных в области нетрезвых водителей сократилось с 3050 человек за январь—апрель в прошлом году до 2104 за такой же период этого года, все равно эффекта от новшеств в Административном кодексе мало. Но, тем не менее, усиление ответственности за вождение под градусом было крайне необходимо. Поделюсь примером из жизни. В середине марта в Несвижском районе пьяный молодой человек на «мазде» насмерть сбил велосипедиста. Оказалось, за последний год этот водитель дважды задерживался пьяным за рулем. Во время последней такой встречи с ГАИ его наказали по максимуму: суд лишил прав управления на 48 месяцев. Но какой толк? Если бы уже тогда действовала уголовная ответственность, то жизнь велосипедиста была бы спасена… 

С начала марта в Смолевичском и Клецком районах Минской области двое водителей задержаны за повторное управление машиной в состоянии опьянения (а всего по республике – 20 человек). Сейчас они дожидаются приговора суда. Уголовный кодекс Беларуси позволяет наказывать таких горе-водителей шестимесячным арестом или исправительными работами на срок до двух лет. 

— Одними рейдами на дорогах делу не поможешь, – считает Сергей Васильевич. — Нетрезвые водители – это только верхушка айсберга, который зовется алкоголизацией населения. Во время дежурств с медработниками на передвижных наркологических пунктах за три месяца этого года сотрудники ГАИ задержали 67 нетрезвых водителей. Помогают нам и добровольные дружины. Не без помощи неравнодушных людей с начала года милиция Минщины уничтожила 405 мини-заводов и самогонных аппаратов. 160 человек пойманы за руку при попытке продать самогон. Изъято более 106 тонн самогона и самогонной браги и более 215 тонн фальсифицированных спиртных напитков. Представьте: это пять железнодорожных цистерн. За этими цифрами — спасенное людское здоровье, а зачастую и жизни. 

По новому Административному кодексу изготовители и хранители самогона рискуют заплатить штраф до 3 миллионов 100 тысяч рублей (сумма увеличена более чем в три раза). С начала года в Минской области составлено свыше 1000 протоколов по этим нарушениям. 

— Сегодня можно отметить лишь незначительные успехи в борьбе с пьянством, — говорит Сергей Шутов. – Например, за последние три года количество преступлений на почве алкоголя в области уменьшилось на 600 случаев. Но все же каждое третье преступление совершается в состоянии опьянения. Я считаю, в наших силах создать нетерпимые условия для тех, кто не в ладах с законом. Эффекта отрезвления можно добиться, если в этом вопросе будут заинтересованы не только органы правопорядка, но и все общество. 

На снимке: дышите глубже – проверку на трезвость проводит инспектор УГАИ УВД Миноблисполкома Станислав КОЗАЕВ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter